Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А., подсудимого Журавлева С.М. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-911/2010 года в отношении:

Журавлева С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.М. совершил незаконные приобретение, ношение и перевозку боеприпасов:

Так он, в начале ноября 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь возле входа на железнодорожную платформу «<данные изъяты>» <адрес>, более точное место дознанием не установлено, в одной из мусорных урн нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения – находки, пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три патрона с маркировкой на донце гильзы «539 79», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года (7,62х39) отечественного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова (АК, АКМ), к ручному пулемету (РПК), и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон. Патроны для стрельбы пригодны. После чего примерно 10-12 ноября 2010 года, более точные даты и время дознанием не установлены, незаконно перевез в пустой пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» при себе в правом переднем наружном кармане брюк черного цвета, одетых на нем, на электропоезде от железнодорожной платформы «<данные изъяты>» <адрес> до железной платформы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, а также носил в пустой пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» при себе в правом переднем наружном кармане брюк черного цвета, одетых на нем, до 12 часов 30 минут 16 ноября 2010 года, когда находясь с тыльной стороны здания авто-мойки, расположенной по адресу: <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего в служебном помещении вышеуказанной авто-мойки при лично досмотре в присутствии понятых сотрудником милиции у Журавлева С.М. была обнаружена и изъята, из правого переднего наружного кармана брюк черного цвета, одетых на нем, пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися в ней тремя патронами с маркировкой на донце гильзы «539 79». Данные патроны он незаконно приобрел, носил и перевозил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии).

Подсудимый Журавлев С.М. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Журавлеву С.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Журавлевым С.М. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Журавлев С.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Журавлева С.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил незаконные приобретение, ношение и перевозку боеприпасов, а именно три патрона с маркировкой на донце гильзы «539 79», при обстоятельствах подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Журавлеву С.М. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, причин сомневаться во вменяемости Журавлева С.М. у суда не имеется; чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не усматривается.

Суд назначает подсудимому Журавлеву С.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом высокой общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения им преступления, а учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Журавлеву С.М. назначает в колонии -поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденному Журавлеву С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета, клапан конверта опечатан двумя оттисками печати: «<данные изъяты>», выполненной красящим веществом синего цвета, три гильзы с маркировкой на донце «539 79» и три отстреленных пули, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева