П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 10 декабря 2010 года
Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Кузнецова Я.А. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-893/2010 года в отношении:
Кузнецова Я.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Я.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного материального обогащения, путем получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, 18 октября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, массой не менее 4,7 мл в двух шприцах, после чего, с целью сбыта части вышеуказанного наркотического средства, 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он (Кузнецов Я.А.) по телефону договорился о встрече с гражданкой ФИО1 для сбыта за 500 рублей части вышеуказанного наркотического средства - препарата кустарно изготовленного из эфедрина, затем, он (Кузнецов), примерно в 20 часов 30 минут этого же дня, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес>, намеривался осуществить незаконный сбыт шприца с жидкостью, объемом 0,7 мл, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, с массой сухого остатка 0,067 г, за 500 рублей гражданке ФИО1, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан с поличным сотрудниками милиции, которыми у него (Кузнецова Я.А.), в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, объемом 4,0 мл, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, с массой сухого остатка 0,249 грамм.
Подсудимый Кузнецов Я.А. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно 18 октября 2010 года, ему на мобильный телефон позвонила ФИО1, и попросила продать ей 1 мл наркотического средства «<данные изъяты>», на что он (Кузнецов Я.А.) согласился и назвал ей установленную им цену – 500 рублей. ФИО1 согласилась, и они договорились встретиться напротив 3-го подъезда <адрес> – подъезда, в котором проживает ФИО1 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, по оговоренному ими адресу, он (Кузнецов Я.А.) встретился с ФИО1 Они зашли в вышеуказанный подъезд, где, находясь на первом этаже дома, он (Кузнецов Я.А.) передал ей инсулиновый шприц с находящимся в нем наркотическим средством «<данные изъяты>», который приобрел в тот же день, примерно за час до этого, у молодого человека по имени «ФИО10». ФИО1 в свою очередь передала ему за наркотик деньги в сумме 500 рублей (одной купюрой). После получения им денежных средств за продажу «<данные изъяты>», при выходе из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух приглашенных понятых произвели личный досмотр вещей находившихся при нем. В ходе досмотра, при нем была обнаружена купюра, которая была передана ему ФИО1 за приобретение наркотического средства «<данные изъяты>». Данная купюра была изъята, и по данному поводу был составлен соответствующий протокол. Помимо этого, в ходе указанного досмотра, помимо купюры, у него (Кузнецова Я.А.) был изъят инсулиновый шприц, объемом 10 мл, с находящимся в нем наркотическим средством «<данные изъяты>», которое он (Кузнецов Я.А.) оставил для личного употребления. Обнаруженная и изъятая при нем купюра достоинством 500 рублей, которая была сверена с находящейся у сотрудников милиции копией, серия и номер которой совпадали. В результате досмотра, обнаруженная купюра была у него изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, на клапанах которого понятые поставили свои подписи. После ознакомления с протоколом личного досмотра, он (Кузнецов Я.А.) и понятые поставили в нем свои подписи. Изъятый при нем шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>» был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был скреплен подписями понятых. По данному факту он (Кузнецов Я.А.) был доставлен в дежурную часть ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобное больше не повторится, просит суд строго его не наказывать.
Выслушав в судебном заседании подсудимого Кузнецова Я.А., огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова Я.А. в совершении вышеописанных действий.
Его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 40-44, 55-57), из содержания которых следует, что 18 октября 2010 года, она пришла в ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы и добровольно написала заявление о изобличении лица по имени Я., который занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>», на территории района «<данные изъяты>» г. Москвы, также она добровольно согласилась на участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий, в качестве покупателя. Сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр в присутствии специально приглашенных понятых женского пола на предмет отсутствия при ней денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому товарообороту на территории РФ. Таковых у нее в наличии не оказалось. После этого на закупку наркотического средства «<данные изъяты>» сотрудники милиции, также в присутствии понятых, выдали ей одну купюру, достоинством – 500 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, где она (ФИО1) и понятые поставили свои подписи. 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, она позвонила Кузнецову Я.А. на номер мобильного телефона: №, и договорилась с ним о встрече на 18 октября 2010 года, в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, возле 3-его подъезда. В ходе телефонного разговора, который происходил в присутствии сотрудников милиции, Кузнецов Я.А. пояснил ей, что принесет на встречу шприц, внутри которого будет находиться наркотическое средство «<данные изъяты>», объемом 1 мл, а она (ФИО1) должна будет передать ему за это денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Под непрерывным визуальным наблюдением сотрудников милиции, она проследовала по вышеуказанному адресу в оговоренное с Кузнецовым Я.А. время. По прибытии на место встречи, часть сотрудников милиции отошла от нее на расстояние в несколько метров, не препятствующее непрерывному визуальному наблюдению за ней, а остальная часть – зашла в подъезд № 3 вышеуказанного дома. Предварительно они договорились с сотрудниками милиции об условном сигнале, который она должна будет подать при осуществлении сделки по приобретению наркотического средства и передаче денежных средств, а именно – <данные изъяты>. 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, к 3-ему подъезду <адрес> подошел Кузнецов Я.А. Она предложила ему зайти в вышеуказанный подъезд. Они вошли в подъезд, где на тот момент находились оперативные сотрудники. Оказавшись на первом этаже дома, Кузнецов Я.А. передал ей инсулиновый шприц с находящимся в нем веществом прозрачного цвета, пояснив, что внутри находится наркотическое вещество «<данные изъяты>». Взамен, она (ФИО1) передала ему купюру достоинством 500 рублей, которую предварительно сотрудники милиции в присутствии понятых откопировали. Кузнецов Я.А. принял от нее денежные средства, положил их к себе в кожаный портмоне черного цвета, который убрал в задний правый карман надетых на нем джинсовых брюк. Получив наркотическое средство, она (ФИО1) подала сотрудникам милиции условный сигнал, который был ранее оговорен. При выходе из подъезда они с Кузнецовым Я.А. были задержаны сотрудниками милиции. Непосредственно после задержания, в присутствии понятых, она (ФИО1) добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с находящимся в нем веществом прозрачного цвета, который приобрела у Кузнецова Я.А. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые, ознакомившись с содержанием, поставили свои подписи. Выданный ею шприц с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, на клапанах которого понятые поставили свои подписи. По окончании досмотра, ее и Кузнецова Я.А. доставили в ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы для дальнейшего разбирательства.
показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 50-54, 45-47), аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки, на что они согласились, и проследовали к 3-ему подъезду <адрес>. В их присутствии, досматриваемая гражданка, представившаяся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам милиции инъекционный шприц с находящейся в нем прозрачной жидкостью. По поводу выданного, гражданка ФИО1, пояснила, что внутри шприца находится наркотическое вещество «<данные изъяты>», которое она приобрела у своего знакомого по имени Я. за 500 рублей. Добровольно выданный шприц гражданкой ФИО1 с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, на клапанах которого они поставили свои подписи. По факту проведенного досмотра был составлен протокол, ознакомившись с его содержанием, они поставили в нем свои подписи в соответствующих графах. Каких-либо нарушений закона со стороны сотрудников милиции при проведении личного досмотра ФИО1, ими обнаружено не было.
показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 60-64), из содержания которых следует, что 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, он встречался возле магазина со своей супругой. В указанное время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что он согласился, и проследовал к 3-ему подъезду <адрес>. Помимо него, перед началом личного досмотра был приглашен второй понятой, также мужчина. В их присутствии, у досматриваемого гражданина, который представился: Кузнецовым Я.А., ДД.ММ.ГГГГ, из заднего кармана джинсовых брюк надетых на нем, была изъята купюра достоинством 500 рублей, серийного номера которой в настоящий момент не помнит. Также, из барсетки, находящейся при досматриваемом, был изъят инъекционный шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью. По поводу обнаруженного и изъятого имущества, гражданин Кузнецов Я.А., пояснил, что денежную купюру достоинством 500 рублей он получил от своей знакомой по имени ФИО1 за продажу ей шприца с наркотическим средством «<данные изъяты>». А по факту обнаруженного при нем шприца с прозрачной жидкостью, пояснил, что внутри находится наркотическое вещество «<данные изъяты>», которое он приобрел у малознакомого ему молодого человека для личного употребления. Обнаруженная и изъятая купюра была упакована в белый бумажный конверт, клапаны которого они со вторым понятым скрепили своими подписями. Шприц с прозрачной жидкостью внутри был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, на клапанах которого он и второй понятой, также поставили свои подписи. По факту проведенного досмотра был составлен протокол. Ознакомившись с его содержанием, они со вторым понятым поставили в нем свои подписи в соответствующих графах. Каких-либо нарушений закона со стороны сотрудников милиции при проведении личного досмотра Кузнецова Я.А., им обнаружено не было.
показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 77-81, 95-99), из содержания которых следует, что 18 октября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, они проходили мимо ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы. В указанное время к ним подошли сотрудники уголовного розыска, представились и попросили их принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. Они согласились и проследовали в здание ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>. Поднявшись на пятый этаж, они были приглашены в кабинет №. Через несколько минут в данный кабинет была приглашена ранее неизвестная им девушка, которая представилась: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В их присутствии сотрудник милиции (девушка) произвела осмотр покупателя – ФИО1 ФИО1, которая была одета в белую куртку и джинсовую юбку, на предмет отсутствия при ней денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному товарообороту на территории РФ. Сотрудниками милиции была разъяснена обязанность засвидетельствовать данный факт. В ходе проведенного осмотра при гражданке ФИО1 был обнаружен мобильный телефонный аппарат марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Денег, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они, а также досмотренная в их присутствии гражданка ФИО1, предварительно внимательно прочитав его, расписались. Непосредственно после проведенного осмотра покупателя, примерно в 19 часов 15 минут того же вечера, они были проинструктированы о необходимости засвидетельствовать факт, содержание и результаты производимых действий с участием ФИО1, которая участвовала в проведении проверочной покупке в роли «покупателя» наркотического средства «<данные изъяты>» по цене 500 рублей за 1 мл вещества у неизвестного по имени «Я.». Для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции была выделена купюра, достоинством 500 рублей, серийного номера которой они в настоящий момент не помнят. Данная купюра, в их присутствии, была осмотрена и ксерокопирована. Произведенная с помощью копировального аппарата копия купюры была заверена их подписями и заверена оттиском печати «<данные изъяты> После этого, оригинал вышеуказанной купюры был выдан гражданке ФИО1 По факту выдачи денежных средств, был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица, включая их, поставили свои подписи, предварительно внимательно прочитав его содержание. Замечаний по форме и порядку составления протоколов, у них не возникло.
показаниями свидетеля ФИО2 данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 88-90), из содержания которых следует, что она работает в ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы, находится в должности <данные изъяты>. 18 октября 2010 года, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», ей было поручено провести осмотр покупателя женского пола, оказавшейся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>. Перед началом проведения осмотра покупателя ею были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых и был проведен осмотр покупателя. При осмотре ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, по данному факту ей был составлен соответствующий протокол. По окончании составления протокола, понятые и ФИО1 ознакомившись с содержанием документа, поставили в нем свои подписи. После окончания осмотра, был проведен инструктаж понятых, и была произведена выдача денежных средств в размере 500 рублей (<данные изъяты>), для приобретения наркотического средства – «<данные изъяты>», по данному факту также был составлен соответствующий протокол в установленном законом порядке. Купюра достоинством 500 рублей, была откопирована на лист белой бумаги формата А 4 и передана ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Данная копия была заверена подписями понятых и ФИО1 а также оттиском округлой печати «<данные изъяты>». После оформления всех необходимых документов в рамках ОРМ «Проверочной закупки», сотрудники уголовного розыска и гражданка ФИО1 направились к дому <адрес> к месту встречи с молодым человеком по имени «Я.», сбывающим наркотические средства
показаниями свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 91-94), из содержания которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы. 18 октября 2010 года, от гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, было получено заявление по факту добровольного согласия на изобличение преступной деятельности молодого человека по имени «Я.», проживающего в <адрес>, мобильный телефон: №, предлагающего приобрести наркотическое вещество «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за 1 мл вещества. В связи с вышеизложенным, руководством КМ <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности «Я.». Для этого гражданке ФИО1 были разъяснены задачи проведения ОРМ, после чего она была досмотрена сотрудником уголовного розыска женского пола в присутствии понятых на предмет отсутствия при ней денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых при ней не оказалось. На закупку наркотического вещества – «<данные изъяты>» гражданке ФИО1, в присутствии понятых, были выданы денежные средства – одна купюра достоинством 500 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, купюра откопирована и заверена подписями понятых и округлой печатью «<данные изъяты>». Был оговорен условный сигнал, а именно: ФИО1 <данные изъяты>, означающий, что она получила от «Я.» наркотическое средство «первинтин», а тот в свою очередь от нее денежные средства в сумме 500 рублей. Далее, гражданка ФИО1, со своего мобильного телефонного аппарата позвонила «Я.» и договорилась с ним о встрече на 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле 3-ого подъезда <адрес>, в целях приобретения у него наркотического средства – «<данные изъяты>» за 500 рублей. После этого, он, совместно с оперуполномоченным ФИО5 и гражданкой ФИО1 направились на оговоренное место встречи с «Я.», где стали ожидать «Я.». Оперуполномоченный ФИО5 расположился возле подъезда, он (ФИО6) зашел внутрь вышеуказанного подъезда и поднялся на лестничный пролет 2-го этажа, а ФИО1 осталась на улице. 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, к 3-му подъезду <адрес> подошел мужчина, который подошел к ФИО1, поздоровался и после чего они зашли в подъезд, внутри которого он (ФИО6) находился, и остановились на лестничной площадке первого этажа, где «Я.», при его (ФИО6) непосредственном и непрерывном наблюдении, передал гражданке ФИО1 инсулиновый шприц, а она в свою очередь передала ему денежные средства. Непосредственно после этого, «Я.» и ФИО1 вышли из подъезда, после чего последняя подала условный сигнал, означающий, что наркотическое средство у нее, а денежные средства у «Я.». После этого, «Я.» и ФИО1 были задержаны ими с оперуполномоченным ФИО5 Задержанный молодой человек предоставил им паспорт на имя Кузнецова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>. На место задержания Кузнецова Я.А. и ФИО1 были приглашены понятые, в присутствии которых, он приступил к личному досмотру Кузнецова Я.А. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом заднем кармане надетых на Кузнецове Я.А. джинсовых брюк, из портмоне черного цвета, была изъята купюра достоинством 500 рублей, совпадающая по серии и номеру с купюрой, которая выдавалась ФИО1 для проведения проверочной закупки. На вопрос, откуда у него данная купюра, Кузнецов Я.А. пояснил, что получил ее от своей знакомой по имени Олеся за шприц с наркотическим средством – «<данные изъяты>». Помимо данной купюры, в барсетке находящейся при Кузнецове Я.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью прозрачного цвета. На вопрос Кузнецову Я.А., что за вещество находится в шприце, она пояснил, что внутри также находится наркотическое средство - «<данные изъяты>», который он приобрел для личного употребления. По факту личного досмотра Кузнецова Я.А. был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи в соответствующих графах. Обнаруженные и изъятые купюра и шприц с жидкостью были упакованы в белый бумажный конверт и полиэтиленовый пакет. По окончании досмотра Кузнецова Я.А. он приступил к досмотру ФИО1 В целях соблюдения законности, им были приглашены двое понятых, в присутствии которых гражданка ФИО1 добровольно выдала находящийся при ней инсулиновый шприц с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета. По факту добровольной выдачи ФИО1 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – «<данные изъяты>», которое она приобрела у своего знакомого по имени Я., за 500 рублей. Шприц с прозрачной жидкостью внутри был упакован в белый бумажный конверт, клапаны которого были скреплены подписями понятых. По факту изъятия шприца с жидкостью, им (ФИО6) был составлен протокол, в котором понятые и досматриваемая расписались. По подозрению в совершении преступления, Кузнецов Я.А., а также ФИО1 были доставлены в дежурную часть ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Шприцы с жидкостью были направлены на исследование. По факту обнаружения признаков преступления им был составлен соответствующий рапорт, который был приобщен к материалам проверки.
исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления по факту задержания 18 октября 2010 года по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, Кузнецов Я.А., который сбыл наркотическое средство – «<данные изъяты>», весом менее 0,5 гр. ФИО1 ( л.д. 2); заявлением гражданки ФИО1, из содержания которого следует, что она согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками отделения УР ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы, по факту изобличения в преступной деятельности в виде сбыта наркотического средства «<данные изъяты>», мужчиной по имени <данные изъяты>, приживающим по адресу: <адрес>, мобильный телефон № (л.д. 3); постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства – «<данные изъяты>» у мужчины по имени <данные изъяты>, в целях изобличения его в преступной деятельности и задержания с поличным ( л.д. 7); протоколом личного осмотра ФИО1, о том, что при ней не обнаружено денежных средств, а также запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а для проведении ОРМ - проверочная закупка ей в присутствии понятых были, выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой (№), которые были предварительно помечены путем ксерокопирования ( л.д. 8-11); протоколом личного досмотра Кузнецова Я.А., согласно которому в присутствии понятых, у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей (№), которая была упакована в белый бумажный конверт, а также шприц с прозрачной жидкостью ( л.д. 14); протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому, в присутствии понятых, у последней был изъят шприц с наркотическим веществом «<данные изъяты>», который она приобрела у своего знакомого Я. (л.д. 17); рапортом о визуальном наблюдении за ходом ОРМ, из содержания которого следует, что в ходе проведения ОРМ посторонних лиц, подходящих и/или передающих какие-либо предметы гражданке ФИО1, ОУ ОУР ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы ФИО6 и ОУ УР ФИО5 замечено не было, гражданка ФИО1 при проведении ОРМ постоянно находилась под их визуальным наблюдением ( л.д. 25-26); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что жидкость, объемом 0,6 мл из шприца, добровольно выданная гр- кой ФИО1, является наркотическим средством- препаратом, кустарно изготовленным из <данные изъяты>, масса сухого остатка составила 0, 058г, масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости в целом ( 0,7мл), составит 0, 067 гр. ( л.д. 101-102), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что жидкость объемом 3,5 мл из шприца, изъятая у гражданина Кузнецова Я.А., и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из <данные изъяты>, жидкость объемом 3,5 мл из шприца, упаривали, масса сухого остатка составила 0,218 г., масса сухого остатка, в пересчете на весь объем жидкости в целом (4,0 мл), представленной на исследование и экспертизу, составит 0,249гр. ( л.д. 106-108); протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена купюра достоинством 500 рублей, серийный номер: №, обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра Кузнецова Я.А., по адресу: <адрес> ( л.д. 116-117), признанная по делу вещественным доказательствам ( л.д. 18), пустым шприцом и свертком с веществом (в процессе производства экспертизы и исследования жидкость из шприца израсходована полностью) – являющегося наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0, 058 г, добровольно выданного гр-кой ФИО1, признанными по делу вещественными доказательствами.
В ходе предварительного расследования Кузнецову Я.А. была проведена амбулаторная первичная судебно – психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что Кузнецов Я.А. <данные изъяты> Однако, при достаточной сохранности мышления, интелектуально-мнестических, критических способностей, отсутствии бреда и галлюцинаций Кузнецов Я.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кузнецова Я.А. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует правильная ориентировка в реальной ситуации, действия его носили последовательный характер, в его поведении отсутствовали проявления болезненно-искаженного восприятия окружающего и галлюцинаторно-бредовых расстройств. Поэтому, в тот период он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Кузнецов Я.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 129-131).
Суд полностью доверяет вышеуказанному заключению комиссии экспертов, поскольку сделанные в нем выводы обоснованны, научноаргументирвоанны, причин не доверять которым у суда не имеется и на основании данного заключения экспертов суд признает Кузнецова Я.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, поскольку они находятся в соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенным в описательной части настоящего приговора и показаниям самого подсудимого Кузнецова Я.А.
Действия подсудимого Кузнецова Я.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес>, намеривался осуществить незаконный сбыт шприца с жидкостью, объемом 0,7 мл, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,067 г, за 500 рублей гражданке ФИО1, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан с поличным сотрудниками милиции, которыми у него (Кузнецова Я.А.), в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, объемом 4,0 мл, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,249 г., при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.
При назначении подсудимому Кузнецову Я.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного: Кузнецов Я.А. <данные изъяты> однако с учетом выводов первичной стационарной судебно- психиатрической экспертизы в отношении Кузнецова Я.А., оснований сомневаться в его вменяемости относительно совершенного им преступления у суда не имеется;, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд назначает подсудимому Кузнецову Я.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с учетом общественной опасности им содеянного, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а так же в применении положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 ( пяти) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 104-105), а именно: пустой шприц и сверток с веществом (в процессе производства экспертизы и исследования жидкость из шприца израсходована полностью) – являющегося наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0, 058 г, добровольно выданного гр-кой ФИО1,- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Пустой шприц и сверток с веществом ( в процессе производства экспертизы и исследования жидкость из шприца израсходована полностью)- являющееся наркотическим средством- препаратом, кустарно изготовленным из <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0, 218г., обнаруженные и изъятые у гр-на Кузнецова Я.А., 18 октября 2010 года по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 118), выданное на ответственное хранение владельцу ФИО6 ( л.д. 119), по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Н.В. Васильева