Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Якунина А.Н.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-866/10 в отношении:

ЯКУНИНА А.Н., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 12 августа 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по месту регистрации в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, ввел в заблуждение <данные изъяты> ФИО1 относительно истинных своих намерений и попросил у последнего, злоупотребляя его доверием, под предлогом осуществления телефонного звонка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 400 рублей, принадлежащий ФИО2 Получив телефон, обманул ФИО1 и распорядился им по своему усмотрению, похитив, таким образом, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 400 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ: совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление умышленное и корыстное, направленное против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, он ранее неоднократно судим, за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Так как в настоящее время он осуждается также за совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, его действия образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – ограничение свободы, к нему не применять.

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУНИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки « <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: