Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Хайитова А.А.,

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

переводчика ФИО3,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-895/10 в отношении:

ХАЙИТОВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайитов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 18.08.2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в деревне <адрес>, у неустановленного следствием лица за 2000 рублей, незаконно приобрел спичечный коробок, внутри которого находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, общим весом 1 гр., после чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в наружном кармане одетых на нем шорт, и перевез вышеуказанное наркотическое средство на автобусе из деревни <адрес> до пруда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, в этот день, 18 августа 2010 года в 20 часов 40 минут во исполнение задуманного возле вышеуказанного пруда, пытался незаконно сбыть ФИО2, наркотическое средство – <данные изъяты>, общим весом 1 грамм, за 1500 рублей. Однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые из левого переднего кармана одетых на нем шорт, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1.500 рублей, а ФИО2, добровольно выдал полученный от него спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 1 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но в то же время принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙИТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, сроком на 3(ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 18 августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,8 гр. (с учетом израсходованного 0,2 г.), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (№ от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

-денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, выданные на ответственное хранение и принадлежащие ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: