Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 сентября 2010 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Непомнящего Е.Ю.,

подсудимого Бойко С.В.,

его защитника – адвоката Новоселова - Чурсина С.С. <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-677/10 в отношении:

Бойко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко С.В. совершил незаконныее приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в в июне 2010 года, более точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, во исполнение задуманного, путем обмена на две бутылки пива «Бочкарев Классическое», объемом 0,5 литра, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакет с находящимися в нем патронами в количестве 15 штук с маркировочными обозначениями на донце гильз «LVE», которые согласно заключениям эксперта № от 05 июля 2010 года и № от 22 июля 2010 года, являются боеприпасами и относятся к 5, 6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-З Севрюгина, револьера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Пятнадцать патронов для производства выстрелов пригодны». Затем Бойко С.В. имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, положил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с 15 патронами в правый карман брюк серого цвета, которые он носил, периодически оставляя их по месту фактического проживания: <адрес>, при этом не вынимая вышеуказанный пакет с боеприпасами из кармана данных брюк, когда примерно в 16 часов 45 минут 24 июля 2010 года, находясь по адресу <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего при личном досмотре в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана вышеуказанных брюк серого цвета, одетых на нем, пятнадцать патронов с маркировочными обозначениями на донце гильз «LVE».При этом данные боеприпасы Бойко С.В. незаконно приобрел, хранил и носил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии).

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Бойко С.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ: Бойко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойко С.В. совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Бойко С.В. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него со стороны общественности и жителей дома не поступало. <данные изъяты>

Подсудимый Бойко С.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бойко С.В., отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить ему условное осуждение, предусмотренное положением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бойко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пятнадцать пуль, пятнадцать гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по району Лианозово, приобщенные к материалам уголовного дела №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: