Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Шуменкова В.В.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-851/10 в отношении:

Шуменкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуменков В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, Шуменков В.В., будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так он, 08.07.2010 года, в период времени примерно до 16 часов 50 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства условия, гражданину ФИО3, где ФИО3 употребил наркотическое средство- героин, после чего по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, 15.07.2010 года, в период времени примерно до 15 часов 00 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства условия, гражданину ФИО4, где ФИО4 употребил наркотическое средство- героин, после чего по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, 19.08.2010 года, в период времени примерно до 14 часов 30 минут, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, и необходимые для употребления наркотического средства условия, гражданину ФИО5, где ФИО5 употребил наркотическое средство- героин, после чего по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Шуменкова В.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.232 УК РФ: Шуменков В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шуменков В.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шуменков В.В. <данные изъяты>

Подсудимый Шуменков В.В. судим 04.07.2000 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 04.03.2005 года на неотбытый срок 07 месяцев 21 день, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, то есть при рецидиве преступлений.

Подсудимый Шуменков В.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуменкова В.В.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия на Шуменкова В.В. предыдущего наказания оказалось недостаточным, и, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуменкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (ТРЕХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Шуменкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания органами дознания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 26 августа 2010 года по 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 иглодержателя, стеклянный флакон, без следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ; фрагмент ваты со следами наркотических средств; 16 таблеток, содержащих СДВ, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; 7 шприцов и 1 иглодержатель с защитным колпачком без следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения наркотических средств Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: