Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 сентября 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Сидоровой Е.В.,

подсудимого Виноградова О.Н.,

его защитника - адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-682/10 в отношении:

Виноградова О.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 13 часов 00 минут 30 декабря 2009 года, находясь у себя в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат квартиры, в котором находился сейф, принадлежащий его брату ФИО4, с помощью заранее приисканной стамески вскрыл указанный сейф, таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Он же (Виноградов О.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 09 часов 00 минут 22 апреля 2010 года, находясь у себя в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, стоящему в комнате его брата ФИО4, откуда тайно от окружающих похитил цифровой фотоаппарат марки «Панасоник DMC-FS3EE-K-blak», стоимостью 7450 рублей с флэш картой CD, стоимостью 990 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 8440 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 8440 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, и в ходе предварительного слушания по делу о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Виноградова О.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Виноградова О.Н. суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: Виноградов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Виноградову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Виноградов О.Н. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности гражданина, относящиеся к категории средней тяжести преступлений.

Виноградов О.Н. на учете у <данные изъяты>

Подсудимый Виноградов О.Н. в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, в судебном заседании принес извинение потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Виноградов О.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судим 02 мая 2006 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 10.03.2009 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Новые умышленные преступления средней тяжести совершил будучи судимым за тяжкое преступление, то есть при рецидиве преступлений.

Рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Виноградова О.Н.

Потерпевший ФИО4 гражданский иск к подсудимому не заявляет, оставляет его наказание на усмотрение суда.

На основании изложенного суд считает, что исправительного воздействия на Виноградова О.Н. предыдущего наказания оказалось недостаточным и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Правовых и фактических оснований для применения к Виноградову О.Н. иного вида наказания суд не усматривает и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенных преступлений и личности Виноградова О.Н. и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Виноградову О.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Виноградова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ суд назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Виноградова О.Н. исчислять с 13 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания Виноградова О.Н. сотрудником милиции.

Меру пресечения Виноградову О.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «Панасоник DMC-FS3EE-K-blak» с флэш картой CD, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: