Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 декабря 2010 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Валиева Ш.А.,

защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

переводчика ФИО5, <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-859/10 в отношении:

Валиева Ш.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Ш.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в период времени до 19 часов 00 минут 12 октября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта № от 18.10.2010 г., признано наркотическим средством героином, общей массой 56,05 г, что

согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 12 октября 2010 года, когда в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, он (Валиев), находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, после чего доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном помещении, в ходе его личного досмотра в период времени с 19 ч.50 мин. до 20 ч. 10 мин., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками вышеуказанного отдела.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Валиева Ш.А. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: Валиев Ш.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество массой 56,05 грамма, являющееся наркотическим средством- героином- особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Валиев Ш.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Валиев Ш.А. ранее не судим, <данные изъяты>

Подсудимый Валиев Ш.А. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиева Ш.А., судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Валиеву Ш.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Валиеву Ш.А. исчислять с 12 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Валиеву Ш.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество- наркотическое средство- героин, общей массой 56,03 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы 0,02 гр.), которое хранится в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: