Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Кабанова А.А. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-89/11 в отношении:

Кабанова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабанов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, Кабанов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени до 18 часов 30 минут 02 ноября 2010 года, незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрел два свертка с веществами, являющимися в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином, общей массой 0, 41 г, (свертки массами 0, 21 г. и 0,20 г.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 и внесенными в него изменениями №486 от 30.06.2010 года, количественно не относится к крупному и особо крупному размерам, которое он незаконно хранил при себе до 02 ноября 2010 года, когда в указанный день, то есть 02 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут находясь на лестничном пролете, расположенном между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>, незаконно, в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», сбыл вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 0,41 г. ФИО1, получив при этом от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, примерно в 18 часов 30 минут 02 ноября 2010 года на 8 этаже подъезда <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, которые незаконно сбытое им (Кабановым А.А.) наркотическое средство изъяли из незаконного оборота, при этом у него (Кабанова А.А.) в ходе произведенного личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные ранее от ФИО1 за незаконно сбытое наркотическое средство.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Кабанову А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Кабанов А.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. Кабанов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кабанова А.А., <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабановым А.А. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Кабанову А.А. без изоляции от общества по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Кабанову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кабанову А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, общей остаточной массой 0,17 г. (0,08 г. и 0,09 г.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.89-90, 91-92, 93);

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.89-90, 91-92).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов