Приговор п А ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 января 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- обвиняемого Торгашова А.С. и его защитника – адвоката Горячева Б.В., <данные изъяты>,

- обвиняемой Шакеровой Э.К. и ее защитника – адвоката Климина А.П., <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-74/11 в отношении:

Торгашова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шакеровой Э.К., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Торгашов А.С. и Шакерова Э.К., каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так они (Торгашов А.С. и Шакерова Э.К.), 20 ноября 2010 года, в неустановленное следствием время, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в указанный день, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в зале самообслуживания универсама ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого умысла и согласно договоренности о распределении ролей, в то время как Шакерова Э.К. наблюдала за окружающей обстановкой, Торгашов А.С. взял со стеллажа универсама 6 плиток шоколада «<данные изъяты>» (Линдт <данные изъяты>), массой 150 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 плитку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 4 плитки шоколада «<данные изъяты>»», массой 100 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 плитку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3плитки шоколада «<данные изъяты> «<данные изъяты>»», массой 100 грамм каджая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 плитку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейку, 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), массой 50 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 плитку шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), массой 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем он (Торгашов А.С.) 9 плиток шоколада: 3 плитки шоколада «<данные изъяты> «<данные изъяты>»», 2 плитки шоколада «<данные изъяты> «<данные изъяты>»», 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 1 плитку шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 1 плитку шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), положил в сумку, находящуюся при нем, 7 плиток шоколада: 5 плиток шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 2 плитки шоколада «<данные изъяты> «<данные изъяты>», положил в сумку, находящуюся при Шакеровой Э.К., после чего указанные товары Торгашов А.С. и Шакерова Э.К. пронесли через контрольно-кассовую линию не предъявляя их к оплате и направились к выходу из универсама, попытавшись тайно от окружающих похитить имущество ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, однако свои преступные действия до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности универсама с похищенными товарами, чем могли причинить своими действиями универсаму ОАО «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Торгашову А.С. и Шакеровой Э.К. понятно предъявленное им обвинение, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают сущность и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимые Торгашов А.С. и Шакерова Э.К. согласны в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - Митрофанова Л.Н., представила в суд заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Торгашов А.С. и Шакерова Э.К., каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Торгашову А.С. суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Торгашовым А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Шакеровой Э.К. суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шакеровой Э.К. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего и приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торгашова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Торгашову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года.

Возложить на условно осужденного Торгашова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Торгашова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Шакерову Э.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шакеровой Э.К. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года.

Возложить на условно осужденную Шакерову Э.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шакеровой Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- 16 плиток шоколада, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Митрофановой Л.Н., по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.107-108, 15-116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов