Приговор ч 1 ст 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Выборцева А.А.,

его защитника - адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 894/10 в отношении:

Выборцева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выборцев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, (Выборцев А.А.) 03 октября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки ГАЗ 3120 г.р.з.№, стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащей гр. ФИО1, и в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца, проник в салон вышеуказанной автомашины, которая была открыта и в замке зажигания которой находились ключи, после чего в продолжение своих преступных действий, привел двигатель в рабочее состояние и переключив рычаг переключения скоростей, поехал кататься по улицам города Москвы и в 05 часов 30 минут был задержан сотрудниками ГИБДД у <адрес>, таким образом, он (Выборцев А.А.) совершил неправомерное завладение вышеуказанной автомашины без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подсудимого Выборцева А.А. находит объективное подтверждение в материалах дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ: Выборцев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Выборцев А.А. <данные изъяты>.

Выборцев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Выборцев А.А. в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес извинение потерпевшему, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

На основании изложенного, суд, назначая наказание подсудимому Выборцеву А.А. в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выборцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган для регистрации и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Выборцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину марки «ГАЗ -3120, г.р.з. №, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: