Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 ноября 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. - единолично,

с участием: государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Бутюгина К.И.,

подсудимой Карсаевой И.В.,

ее защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-816/10 в отношении:

Карсаевой И.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсаева И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, 06 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в одной из комнат <адрес>, где временно проживала совместно с зарегистрированным по данному адресу ФИО4, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личностных неприязненных отношений, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяв с табурета кухонный нож, нанесла им удар гр. ФИО4 в область груди слева, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения (1) левой половины грудной клетки с ранением внутренних грудных и межреберных сосудов, ранением верхней доли левого легкого, ранением сегментарного бронха (С4-5), ранением перикардиальной клетчатки; осложнившееся большим гемотораксом (в левой плевральной полости 2000 мл крови и сгустков), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06 октября 2010 года относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Карсаева И.В. поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Карсаевой И.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Карсаевой И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ: Карсаева И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Карсаева И.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности.

Подсудимая Карсаева И.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Подсудимая Карсаева И.В. в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карсаевой И.В., судом не установлено.

Потерпевший ФИО4 материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит суд не лишать подсудимую свободы.

Бутырским межрайонным прокурором СВАО г. Москвы заявлен к подсудимой Карсаевой И.В. и поддержан в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Карсаевой И.В. в пользу Департамента финансов г.Москвы 132106 рублей 17 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4.

Подсудимая Карсаева И.В. исковые требования прокурора признала.

Суд считает гражданский иск прокурора обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, суд, назначая подсудимой Карсаевой И.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карсаеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Карсаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Свитер и футболку потерпевшего ФИО4, находящиеся в этой же камере хранения, по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы удовлетворить полностью: взыскать с осужденной Карсаевой И.В. в пользу Департамента финансов г.Москвы денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 132106 рублей 17 копеек (СТО ТРИДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ СТО ШЕСТЬ РУБЛЕЙ 17 копеек). Реквизиты для перечисления средств в бюджет г.Москвы: Департамент финансов г.Москвы (ИНН 7702036321) Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, Р/сч № 40201810200000000001; Л/сч № 03054110004450540; БИК 044583001; КПП 770201001; ОГРН 102773925067; ОКВЭД 85, 14.4, 73.10; ОКПО 01967081; ОКАТО 452865700000; КБК 05409014700600001340.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: