Приговор по п Г ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 февраля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимой ФАДЕЕВОЙ И.В., ее защитника адвоката КОРНИЛИНОЙ И.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-97\2011 в отношении

ФАДЕЕВОЙ И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Фадеева И.В. 21 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь на скамейке возле детской площадки по адресу: Москва<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного открыто похитила, выхватив из руки ФИО1, принадлежащий тому мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, балансовый счет которой был заблокирован, и, с целью удержать похищенное и подавить волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, нанесла ему три удара рукой в область лица, от чего ФИО1 упал со скамейки на землю, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, то есть применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Фадеева И.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится, просила прощения у потерпевшего.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Фадеевой И.В. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Фадеевой И.В. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимая Фадеева И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Фадеевой И.В. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевшего ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Фадеевой И.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой <данные изъяты> влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимой, который просил суд не лишать Фадееву И.В. свободы.

Суд назначает подсудимой Фадеевой И.В. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении к ней положений ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАДЕЕВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФАДЕЕВОЙ И.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Фадеевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Фадеевой И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова