Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 января 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого КУРИША А.В., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-71\2011 в отношении

КУРИША А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куриш А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Куриш А.В. 15 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в гостях в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного путем свободного доступа зашел в большую комнату указанной квартиры, взял со столика, находящегося в комнате, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 17.999 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1, и направился на выход из квартиры, на замечания ФИО2, встретившего его на лестничной площадке – зачем он выносит телевизор из квартиры – не отреагировал и осознавая, что его действия носят явный открытый характер, удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Куриш А.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Куришу А.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Куришем А.В. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.1 ст.161 УК РФ – до 4х лет лишения свободы), подсудимый Куриш А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведенной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Куриша А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Куришу А.В. наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый добровольно и в полном объеме возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, то обстоятельство, что подсудимый с самого начала производства по уголовному делу давал полностью признательные показания по существу предъявленного ему обвинения, и раскаяние подсудимого в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому, который просил суд не лишать Куриша А.В. свободы.

Суд назначает подсудимому Куришу А.В. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРИША А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КУРИШУ А.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Куришу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Куриша А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова