Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой Евтюховой Л.В.,

ее защитника–адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-883/10 в отношении:

Евтюховой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтюхова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, примерно в 17 часов 30 минут 22.10.2010 года, находясь в <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из одной из комнат двухкомнатной квартиры похитила шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие вещи: золотая цепочка,750 пробы, стоимостью 7000 рублей, золотой медальон с изображением ребенка с надписью «Родившемуся в Москве», стоимостью 1000 рублей, прозрачный пакет, не представляющий материальной ценности, два банта розового цвета, не представляющие материальной ценности, два ластика белого цвета, не представляющие материальной ценности, детские бирки (метки), в количестве 7 штук, из роддома на детей, не представляющие материальной ценности, детская игрушка, не представляющая материальной ценности, крем для детей «Судокрем», не представляющий материальной ценности, справка-направление № не представляющая материальной ценности, квитанция на оплату Интернета, не представляющая материальной ценности, квитанция с пин-кодом на пластиковую карту «Сбербанка», не представляющая материальной ценности, выписной эпикриз из ГКБ №, не представляющий материальной ценности, буклет с пластиковой скидочной картой, не представляющий материальной ценности, пластиковая скидочная карта «ФИО2» и пластиковая скидочная карта «ФИО3», не представляющие материальной ценности, пластиковые карты медицинского страхования на имя ФИО1, на имя ее сына ФИО1, не имеющие материальной ценности, фотография, не имеющая материальной ценности, шариковая ручка, не имеющая материальной ценности, крестик из серебра, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 90 копеек, а всего на общую сумму 8200 рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными вещами по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8200 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Евтюховой Л.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: Евтюхова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Евтюхова Л.В. совершила умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении Евтюховой Л.В. наказания суд учитывает личность подсудимой, которая не судима, <данные изъяты>

Подсудимая Евтюхова Л.В. в содеянном раскаивается, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим назначаемое подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евтюховой Л.В., судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 к подсудимой материальных и моральных претензий не имеет, так как имущество ей возвращено в полном объеме, просит суд строго не наказывать подсудимую.

Суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтюхову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Евтюховой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения в отношении Евтюховой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шкатулка, золотая цепочка,750 пробы, золотой медальон с изображением ребенка с надписью «Родившемуся в Москве», прозрачный пакет, два банта розового цвета, два ластика белого цвета, детские бирки (метки), в количестве 7 штук, детская игрушка, крем для детей «Судокрем», справка-направление №, квитанция на оплату Интернета, квитанция с пин-кодом на пластиковую карту «Сбербанка», выписной эпикриз из ГКБ №, буклет с пластиковой скидочной картой, пластиковая скидочная карта ФИО2 и пластиковая скидочная карта ФИО3, пластиковые карты медицинского страхования на имя ФИО1, на имя ее сына ФИО1, фотография, шариковая ручка, крестик из серебра, денежные средства в размере 90 копеек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу считать переданным ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: