Приговор по п в ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Рязанцева А.И.,

защитника - адвоката Иванова Н.Е., <данные изъяты>

потерпевшего Грудова П.Н.,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-877/10 в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере:

Так он, в период с июля 2010 года по 08 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на складе ФИО8» по адресу: <адрес>, стр.27, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил товар, принадлежащий ФИО8 а именно:

-20 ножей металлических с длиной лезвия 24 см., с деревянной рукоятью черного цвета, стоимость одного ножа 2426 рублей 00 копеек, на общую сумму 48520 рублей 00 копеек;

-32 ножа металлических с длиной лезвия 27 см., с деревянной рукоятью светлого цвета, стоимость одного ножа 3033 рубля 00 копеек, на общую сумму 97056 рублей 00 копеек;

-40 наборов ножей в коробках картонных серого цвета, состоящих из четырех ножей с различной длиной лезвий, с рукоятями черного цвета, выполненными из пластика, с ножницами разделочными и точилкой для ножей светло-бежевого цвета, стоимость одного набора 3154 рубля 00 копеек, на общую сумму 126160 рублей;

-38 наборов ножей в коробках картонных серого цвета, состоящих из четырех ножей с различной длиной лезвий, с рукоятями черного цвета, выполненными из пластика, с ножницами разделочными и точилкой для ножей светло-бежевого цвета, стоимость одного набора 3154 рубля 00 копеек, на общую сумму 119852 рубля;

-20 ножей металлических с длиной лезвия 16.5 см., с деревянной рукоятью, стоимость одного ножа 2629 рублей 00 копеек, на общую сумму 52580 рублей 00 копеек;

-чайник керамический, коричневого цвета, круглой формы, с мелкой насечкой, круглой формы, с изображением трех веток сакуры, стоимостью 1528 рублей;

-2 чайника керамических, коричневого цвета, круглой формы, с изображением белых листочков, ромашек, стоимость одного чайника 1627 рублей 00 копеек, на общую сумму 3254 рубля 00 копеек;

-чайник керамический, в форме бочонка, фиолетового цвета, с черной окантовкой сверху, стоимостью 1775 рублей;

-чайник керамический, черного цвета, круглой формы, с изображением зеленых листочков, стоимостью 1970 рублей;

-чайник керамический, бело-красного цвета, круглой формы, с изображением белых листьев, стоимостью 1775 рублей;

-36 камней точильных в виде бруска, размером 23х9 см., бордового цвета, прямоугольной формы, стоимостью одной штуки 1933 рубля, на общую сумму 69588 рублей 00 копеек;

-8 точилок для ножей, в пластиковом корпусе, с тремя абразивными роликами, стоимость одной штуки 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей;

-6 сковород из алюминия, квадратной формы, серебристого цвета, диаметром 120х140 см., стоимость 1 сковороды 2038 рублей 00 копеек, на общую сумму 12228 рублей 00 копеек;

-углошлифовальную машину (болгарка), фирмы «Макито», стоимостью 3000 рублей, в упаковочной коробке с документами в комплекте, а всего он (ФИО2) похитил имущества, принадлежащего ООО «Барут» на общую сумму 543286 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Барут» крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина ФИО2 подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

ФИО2 в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Подсудимый ФИО2 судим, новое умышленное тяжкое преступление совершил будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2

Потерпевший Грудов П.Н. заявляет гражданский иск к подсудимому ФИО2 на общую сумму 543286 рублей, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый ФИО2 с заявленным потерпевшим иском согласен.

Государственный обвинитель считает гражданский иск потерпевшего обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд считает возможным удовлетворить заявленные потерпевшим исковые требования полностью, как установленные и доказанные в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания им наказания суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 01 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего Грудова П.Н. деньги в сумме 543286 (пятьсот сорок три тысячи двести восемьдесят шесть) рублей в счет возмещения причиненного от действий подсудимого материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож с рукоятью округлой формы, выполненный из древесины светлого цвета, общей длиной 40 см., набор состоящий из 4 ножей, 1 ножниц, 1 точилки в коробке, выданные на ответственное хранение потерпевшему Грудову П.Н.- оставить ему по принадлежности; пломба, выполненная из пластика синего цвета неправильной конусовидной формы, на черном фоне цифры серого цвета №, пломба, выполненная из пластика синего цвета неправильной конусовидной формы, с оттисками цифр белого цвета 5467230, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Алтуфьевскому району г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: