Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Грачева Н.Н.,

его защитника–адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

законного представителя потерпевшего Мурашова С.А.,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-915/10 в отношении:

Грачева Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, примерно в 00 часов 40 минут 10 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приисканного металлического зубила расширил вентиляционное отверстие, ведущее в подвальное помещение первого подъезда указанного дома, после чего через данное отверстие незаконно проник туда, где во исполнение своего внезапно возникшего умысла, тайно от окружающих, похитил телефонный электрический кабель марки «ТПП 100х2х0,5» черного цвета, длиной 15 метров 68 сантиметров, стоимостью 159 рублей 11 копеек за один метр, а всего общей стоимостью 2494 рубля 84 копейки, принадлежащий ФИО1 после чего пытался с похищенным с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Грачев Н.Н. пытался причинить ФИО1 незначительный материальный ущерб в сумме 2494 рубля 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Грачева Н.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ: Грачев Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грачев Н.Н. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Грачев Н.Н. <данные изъяты>

Подсудимый Грачев Н.Н. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Грачев Н.Н. судим 01 марта 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден 31.08.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, новое преступление средней тяжести совершил будучи судимым за преступление средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грачева Н.Н.

Представитель потерпевшего ФИО1 в лице Мурашова С.А. к подсудимому материальных претензий не имеет, так как имущество возвращено в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

Учитывая, что Грачев Н.Н. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что судом в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Грачеву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания им наказания суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грачеву Н.Н. исчислять с 10 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания сотрудниками милиции.

Меру пресечения Грачеву Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическое зубило, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району «Отрадное» г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; телефонный кабель марки «ТПП 100х2х0,5» черного цвета, длиной 15 метров 68 сантиметров, выданный Мурашову С.А. на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу- считать переданным ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: