Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Савина А.Н.,

его защитника–адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-863/10 в отношении:

Савина А.Н., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Савин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 19 октября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, мобильного телефона, принадлежащего ФИО3, во исполнение задуманного в одной из комнат указанной выше квартиры, убедившись, что последний отлучился из комнаты и, таким образом, не имеет возможности наблюдать за его (Савина) действиями, в целях реализации своего преступного умысла тайно похитил с тумбочки мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic», принадлежащий ФИО3, стоимостью 14800 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находилось 420 рублей, и карта памяти марки «HC Mikro SD 8 Gb», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15220 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Савина А.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ: Савин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савин А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении Савину А.Н. наказания суд учитывает личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>.

Подсудимый Савин А.Н. в содеянном раскаивается, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим назначаемое подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савина А.Н., судом не установлено.

Потерпевший ФИО3 к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет, имущество ему возвращено в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Савину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания им наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, не имеющего регистрации и определенного места жительства, назначает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Савину А.Н. исчислять с 23 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Савину А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию залогового билета № от 19.10.2010 года на имя Савина А.Н., приобщенную к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; брошюру с приклеенным товарным чеком на мобильный телефон, мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» с картой памяти марки «HC Mikro SD 8 Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, по вступлении приговора в законную силу считать переданным ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: