Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «26» января 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Фролкина В.В., защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/2011 в отношении:

Фролкина В.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фролкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 06 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к ранее неизвестному ему гражданину ФИО1, под предлогом приобретения спиртного у потерпевшего, завладел бутылкой виски объемом 0,5 литра «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1, после чего, игнорируя требования потерпевшего о возврате принадлежащей ему вышеуказанной бутылки виски, в целях удержания похищенного, нанес последнему один удар головой в область лба, чем причинил ФИО1 кровоподтек (1) в лобной области, относящийся к повреждениям не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а таким образом он (Фролкин В.В.), причинил потерпевшему физическую боль, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Фролкин В.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Фролкина В.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение бутылки виски «<данные изъяты>» у потерпевшего ФИО1, Фролкин В.В. нанес ему один удар головой в область лба, чем причинил ФИО1 кровоподтек в лобной области, относящийся к повреждениям не причинившим вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Также, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину признал и в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому Фролкину В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому Фролкину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 86 района Бибирево г. Москвы от 23 сентября 2008 года, которым Фролкин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, оставить исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФРОЛКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фролкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Фролкина В.В. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 86 района Бибирево г. Москвы от 23 сентября 2008 года, которым Фролкин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – бутылку виски «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение потерпевшего ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: