Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Ткачева А.Ю.,

его защитника – адвоката Родновой Е.П.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/11 в отношении:

ТКАЧЕВА А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 17.10.2010 года, находясь в седьмом подъезде <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совершение открытого хищения чужого имущества. Далее, примерно в 21 час 45 минут этих же суток, находясь по вышеуказанному адресу, в целях реализации своего преступного умысла, он совместно с соучастником подошел к ФИО1 и действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, в то время как его соучастник находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности, он, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, стал наносить ФИО1 удары кулаками по голове и лицу. Затем, в то время, как он продолжал наносить удары потерпевшему кулаками по голове и различным частям тела, его соучастник открыто похитил, сорвав с плеч ФИО1 рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились следующие вещи: спортивный мужские брюки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пляжные мужские тапочки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего он открыто похитил совместно с соучастником имущество ФИО1 на общую стоимость <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действия, он совместно с соучастником, в целях удержания похищенного, продолжил наносить удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела ФИО1, причинив последнему, согласно заключения эксперта следующие повреждения: ссадины в области левого плеча (в количестве3-4); ссадина (1) в области правого коленного сустава; ссадина (1) в области левого предплечья в нижней трети на тыльной поверхности, которые относятся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего он совместно с соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, причинив тем самым потерпевшему имущественный и физический вред.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание и мнение потерпевшего и гос.обвинителя, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны может быть достигнута и при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение. С учетом материального и семейного положения, а также с учетом обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТКАЧЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а.г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: