Приговор п б ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 сентября 2010 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого Довляцкого В.В.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-702/09 в отношении:

Довлядцкий В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довлядцкий В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств в крупном размере, во исполнение задуманного, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут 18 июня 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица по имени «ФИО14», при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы № ЭКЦ УВД по СВАО г.Москвы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,05 г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Довлядцкий В.В.) незаконно хранил при себе с целью сбыта до 18 июня 2010 года, когда примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл - продал его гражданину ФИО5 за 2000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Довлядцкий В.В.) обстоятельствам, так как после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства примерно в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, он (Довлядцкий В.В.) был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его (Довлядцкий В.В.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у него (Довлядцкий В.В.) денежные средства в размере 2000 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 18 июня 2010 года примерно в 17 часов 12 минут по адресу: <адрес> гражданином ФИО5 было добровольно выдано сотруднику милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Довлядцкий В.В.) обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Довлядцкий В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Он желает воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Он раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы. <данные изъяты>.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый Довлядцкий В.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он употребляет героин внутривенно три раза в день. Героин он приобретает у мужчины по имени «ФИО14», с которым созванивается по телефону. Последний говорит куда нужно положить деньги и где оставлен героин. Полгода назад он, Довлядцкий В.В., познакомился с парнем по имени ФИО15, который несколько раз просил его приобрести наркотические вещества и он приобретал их ему. 18 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он позвонил ФИО15 и предложил съездить с ним на «Рублевку». ФИО15 согласился и через 20 минут заехал за ним. Приехав на «Рублевку», он взял себе дозу «героина» для личного употребления у мужчины по имени «ФИО14» за 5000 рублей. С ФИО14 он встречался на <адрес> Когда он, Довлядцкий В.В., забрал героин, ФИО15 попросил продать ему наркотическое средство, так как другу ФИО15 было плохо. Он, Довлядцкий В.В., решил продать часть оставшегося героина за 2000 рублей. ФИО15 сказал, что друг его ждет на железнодорожной платформе <адрес> и они поехали по указанному адресу. Приехав по указанному адресу, ФИО15 вышел и ушел. Примерно через 10-15 минут ФИО15 вернулся и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а он в свою очередь передал ему наркотическое средство. После этого он, Довлядцкий В.В., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, который проводился в присутствии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он получил от мужчины по имени ФИО15 за продажу наркотического средства. В содеянном раскаивается (л.д.34-37).

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Довлядцкий В.В., допрошенный по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что полностью признает свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и пояснил, что 18 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он позвонил знакомому ФИО15 и предложил съездить с ним на <адрес>. Игорь согласился, и через 20 минут он заехал за ним. После этого они вместе с ним поехали туда. Приехав на <адрес>, он, Довлядцкий В.В., приобрел ceбe дозу наркотического средства- «героин» для личного употребления у мужчины по имени «ФИО14» по цене 5000 рублей. С мужчиной по имени «ФИО14» он встретился на <адрес>. Он, Довлядцкий В.В., передал ему денежные средства, а «ФИО14» оставил «героин» возле дорожного знака, на который указал. Когда он, Довлядцкий В.В., забрал «героин» ФИО15 попросил продать ему часть «наркотического средства» так как его (ФИО15) другу плохо. Он решил продать часть «героина» ФИО15, за 2000 рублей. Игорь сказал, что друг его ждет у железнодорожной платформы <адрес> и деньги он сможет передать только когда они приедут по указанному выше адресу. Когда они приехали к железнодорожной платформе <адрес>» они остановились, ФИО15 вышел из автомобиля и ушел. Игорь отсутствовал около 10-15 минут. После того как ФИО15 вернулся, он передал ему, Довлядцкий В.В., деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ему сверток с героином. После этого он был задержан сотрудниками милиции. После задержания он, Довлядцкий В.В., был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему ФИО15 за продажу последнему наркотического средства- «героин». По факту его личного досмотра был составлен протокол, в котором после его прочтения он и понятые расписались. Свою вину он признает и осознает, в содеянном раскаивается (л.д.44-46).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого подсудимый Довлядцкий В.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он полностью признает свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30,п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, в том, что действительно 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, он незаконно продал за 2000 рублей мужчине по имени ФИО15 наркотическое средство - героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается, обещает впредь такового не повторять, устраивается на работу, чтобы впредь не возвращаться к содеянному (л.д.105-106).

Вместе с признательными показаниями подсудимого в совершении преступления по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ вина подсудимого в совершении преступления подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Свои показания данные в ходе предварительного следствия, по поводу задержания подсудимого в рамках оперативного мероприятия за сбыт героина он полностью подтверждает.18 июня 2010 года в ОУР КМ УВД по СВАО <адрес>, где он работает, обратился ФИО5, который сообщил о том, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени ФИО16, который занимается незаконной продажей наркотического средства «героин» на территории СВАО г.Москвы по цене 1000 рублей за одну дозу. При этом ФИО5 указал, что никаких долговых и денежных обязательств перед ФИО16 не имеет, дал свое добровольное согласие выступить в роли закупщика. Данная информация была доведена до руководства ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. После этого 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 40 минут в служебном автомобиле марки «Газель», находившемся по адресу: <адрес> оперуполномоченным ФИО6, в присутствии двух понятых, был досмотрен ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у ФИО5 обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. ФИО5 было разъяснено, что данные денежные средства выдаются ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. По данному поводу оперуполномоченный ФИО6 составил протокол, в котором после его прочтения все участвующие лица расписались. С денежных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой также после сверки с оригинальными денежными банкнотами все участвующие лица расписались. После этого ФИО5 пошел к себе в автомобиль, где находился ранее ему незнакомый мужчина. Он, ФИО4, совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО7 и ФИО8 расположились неподалеку и вели наблюдение. После того как ФИО5 подал условный сигнал, который означал, что сделка состоялась, он совместно со своими коллегами произвел задержание мужчины, которым оказался Довлядцкий В.В. Он был сопровожден в служебный автомобиль «Газель», в котором оперуполномоченный ФИО6, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр подсудимого. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. Подсудимый заявил, что при себе ничего вышеперечисленного не имеет. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. В накидной сумке серого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: прозрачный стеклянный пузырек с крышкой серого цвета, с находящемся внутри куском материала белого цвета, три шприца. По поводу обнаруженного подсудимый пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от мужчины по имени ФИО15 за продажу ему наркотического средства «героин», а шприцы и пузырек он использовал для употребления наркотического средства «героин». Обнаруженное было изъято и упаковано в три бумажных конверта белого цвета, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному поводу составлялся протокол. Сразу же после этого был досмотрен, в присутствии понятых ФИО5, ему также было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. На это ФИО5 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин». ФИО5 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого, находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое ему продал мужчина по имени ФИО16 за 2000 рублей 18 июня 2010 года по адресу: <адрес>. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями участвующих лиц. После этого подсудимый был доставлен в УВД по СВАО г.Москвы для дальнейшего разбирательства. В ходе следствия подсудимый давал правдивые признательные показания, содействовал со следствием в раскрытии преступления, оказал им помощь.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет, Он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, по поводу задержания подсудимого в рамках оперативного мероприятия за сбыт героина ФИО5. 18 июня 2010 года утром в ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы обратился ФИО5, который сообщил о том, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени ФИО16, который занимается незаконной продажей наркотического средства «героин» на территории СВАО г.Москвы по цене 1000 рублей за одну дозу. При этом ФИО5 указал, что никаких долговых и денежных обязательств перед ним не имеет, и дал свое добровольное согласие выступить в роли закупщика. Данная информация была доведена до руководства ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и задержание названного гражданина. После этого 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 40 минут в служебном автомобиле марки «Газель», находившемся по адресу: <адрес> им в присутствии двух понятых был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. ФИО5 было разъяснено, что данные денежные средства выдаются ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. По данному поводу им, ФИО6, был составлен протокол, в котором после его прочтения, все участвующие лица расписались. С денежных купюр предварительно была сделана ксерокопия. После этого ФИО5 пошел к себе в автомобиль, где находился ранее незнакомый ему мужчина. Он, ФИО6, совместно с заместителем начальника отдела ФИО4 и оперуполномоченными ФИО7 и ФИО8 расположились неподалеку и вели наблюдение. Когда ФИО5 подал условный сигнал, который означал, что сделка состоялась. Он, ФИО6, совместно со своими коллегами произвел задержание мужчины, которым оказался Довлядцкий В.В. Он был сопровожден в служебный автомобиль «Газель», в котором им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр подсудимого. Ему было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. Подсудимый заявил, что при себе ничего вышеперечисленного не имеет. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. В накидной сумке, серого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: прозрачный стеклянный пузырек, с крышкой серого цвета, с находящемся внутри куском материала белого цвета; три шприца с надписью «U-40 Insulin» объемом 1 мл. По поводу обнаруженного подсудимый пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от мужчины по имени ФИО15 за продажу ему наркотического средства «героин», а шприцы и пузырек он использовал для употребления наркотического средства «героин». Обнаруженное было изъято и упаковано. По данному поводу им составлен протокол, в котором после его прочтения все участвующие лица расписались. Сразу же после этого, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО5 Ему также было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства. На это ФИО5 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин». ФИО5 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое ему продал мужчина по имени ФИО16 за 2000 рублей 18 июня 2010 года по адресу: <адрес> Выданное было упаковано в бумажный конверт. По данному поводу составлен протокол, в котором после его прочтения участвующие лица расписались. После этого подсудимый был доставлен в УВД по СВАО г.Москвы для дальнейшего разбирательства. В ходе следствия подсудимый оказал содействие следствию в раскрытии преступления, давал правдивые показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, по поводу задержания подсудимого в рамках оперативного мероприятия за сбыт героина. 18 июня 2010 года в отдел милиции УВД по СВАО г.Москвы, где он работает, обратился ФИО5, который сообщил о том, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени ФИО16, который занимается незаконной продажей наркотического средства «героин» на территории СВАО г.Москвы по цене 1000 рублей за одну дозу. При этом ФИО5 указал, что никаких долговых и денежных обязательств перед ФИО16 не имеет и дает свое добровольное согласие выступить в роли закупщика. Данная информация была доведена до руководства ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и задержание названного гражданина. После этого 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 40 минут в служебном автомобиле марки «Газель», находившемся по адресу: <адрес> оперуполномоченным ФИО6, в присутствии двух понятых, был досмотрен ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у ФИО5 обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. ФИО5 было разъяснено, что данные денежные средства выдаются ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. По данному поводу оперуполномоченный ФИО6 составил протокол. С денежных купюр предварительно была сделана ксерокопия. После этого ФИО5 пошел к себе в автомобиль, где находился ранее ему незнакомый мужчина. Он, ФИО7, совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО8 и заместителем начальника отдела ФИО4 расположились неподалеку и вели наблюдение. После того как ФИО5 подал условный сигнал, а именно загорелся стоп-сигнал его автомобиля, который означал, что сделка состоялась, он совместно со своими коллегами произвел задержание мужчины, которым оказался Довлядцкий В.В. Он был сопровожден в служебный автомобиль «Газель», в котором оперуполномоченный ФИО6, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр подсудимого. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. Подсудимый заявил, что при себе ничего вышеперечисленного не имеет. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. В накидной сумке, серого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: прозрачный стеклянный пузырек с крышкой серого цвета, с находящемся внутри куском материала белого цвета, три шприца. По поводу обнаруженного Довлядцкий В.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от мужчины по имени ФИО15 за продажу ему наркотического средства «героин», а шприцы и пузырек он использовал для употребления наркотического средства «героин». Обнаруженное было изъято и упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному поводу составлялся протокол, в котором после его прочтения все участвующие лица расписались. Сразу же после этого был досмотрен, в присутствии понятых ФИО5 Ему также было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. На это ФИО5 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин». ФИО5 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого, находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- «героин», которое ему продал мужчина по имени ФИО16 за 2000 рублей 18 июня 2010 года по адресу: <адрес> Выданное было упаковано в бумажный конверт. По данному поводу составлялся протокол, в котором после его прочтения участвующие лица расписались. После этого подсудимый был доставлен в УВД по СВАО г.Москвы для дальнейшего разбирательства. В ходе следствия он давал правдивые показания, оказал содействие органу следствия.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 17 июня 2010 года вечером ему позвонил ФИО16 и предложил ему приобрести у него 2 «чека» «героина» за 2000 рублей. В связи с тем, что он, ФИО5, отрицательно относится к лицам, которые занимаются сбытом наркотических средств, он решил сообщить об этом в милицию. 18 июня 2010 года утром он пришел в отделение милиции по СВАО <адрес> и рассказал о ФИО16. Он добровольно написал заявление о том, что хочет изобличить незаконного сбытчика наркотического средства по имени ФИО16. После этого он совместно с сотрудниками милиции проехал к своему дому. Там он созвонился с ФИО16 и сказал, что готов приобрести у него «героин». ФИО16 сказал, что он, ФИО5, сначала должен отвезти его на своей автомашине в район <адрес>, а потом уже он продаст ему «героин». Он встретился с ФИО16 около его дома на <адрес> и они поехали в сторону <адрес>. Прибыв на место, Виктор предложил ему остановиться на обочине, после чего отошел. Примерно через 5-10 минут вернулся. Виктор сказал, что принес «героин», и спросил, где деньги. Он, ФИО5, сказал, что оставил деньги у своего знакомого в <адрес>, и ему, ФИО5, надо туда за ними заехать. В этот момент он, ФИО5, отошел и созвонился с сотрудниками милиции и сообщил им об этом. Милиционеры сказали, чтобы он приехал в <адрес> и, выйдя из машины, созвонился с ними. Приехав в указанное место, он вышел из машины и встретился с милиционерами. В служебной автомашине в присутствии понятых ему были разъяснены права и обязанности, после этого он был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было, также у него не было при себе личных денежных средств. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая.. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались, также они расписались на ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых были записаны в протокол, в котором он расписался. После этого он, ФИО5, проследовал в свой автомобиль, где передал ФИО16 деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. ФИО16 взамен передал ему сверток из тетрадной бумаги в клеточку с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, при этом, что внутри находится героин. После этого он подал знак сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, а именно нажал на педаль тормоза, чтобы загорелись стоп-сигналы, после чего сотрудники милиции провели задержание ФИО16. Он, ФИО5, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО16 сверток с веществом. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил протокол, в котором также расписались все присутствующие лица (л.д.30-32).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 18 июня 2010 года в отделение милиции УВД по СВАО г.Москвы, <данные изъяты>, обратился ФИО5, который сообщил о том, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени ФИО16, который занимается незаконной продажей наркотического средства «героин» на территории СВАО г.Москвы по цене 1000 рублей за одну дозу. При этом ФИО5 дал свое добровольное согласие выступить в роли закупщика. Данная информация была доведена до руководства ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. После этого 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 40 минут в служебном автомобиле марки «Газель», находившемся по адресу: <адрес> оперуполномоченным ФИО6 в присутствии двух понятых, был досмотрен ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. ФИО5 было разъяснено, что данные денежные средства выдаются ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. По данному поводу оперуполномоченный ФИО6 составил протокол, в котором после его прочтения все участвующие лица расписались. С денежных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой также после сверки с оригинальными денежными банкнотами все участвующие лица расписались. После этого ФИО5 пошел к себе в автомобиль, где находился ранее ему незнакомый мужчина. Он, ФИО8, совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО7 и заместителем начальника отдела ФИО4 расположились неподалеку и вели наблюдение. После этого ФИО5 подал условный сигнал,, который означал, что сделка состоялась. Он совместно со своими коллегами произвел задержание мужчины, которым оказался Довлядцкий В.В. Он был сопровожден в служебный автомобиль «Газель», в котором оперуполномоченный ФИО6, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр гражданина Довлядцкий В.В. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. В накидной сумке, серого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: прозрачный стеклянный пузырек с крышкой серого цвета, с находящемся внутри куском материала белого цвета, три шприца. По поводу обнаруженного Довлядцкий В.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от мужчины по имени ФИО15 за продажу ему наркотического средства «героин», а шприцы и пузырек он использовал для употребления наркотического средства «героин». Обнаруженное было изъято и упаковано. По данному поводу составлялся протокол. Сразу же после этого был досмотрен, в присутствии понятых ФИО5 Он, ФИО5, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин». ФИО5 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого, находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу выданного ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое ему продал мужчина по имени ФИО16 за 2000 рублей 18 июня 2010 года по адресу: <адрес>. Выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По данному поводу составлялся протокол, в котором после его прочтения участвующие лица расписались. После этого Довлядцкий В.В. был доставлен в УВД по СВАО г.Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д.86-88).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 18 июня 2010 года днем он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для выдачи денежных средств по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр ранее ему неизвестного мужчины, который представился ФИО5 В ходе личного досмотра сотрудником милиции у ФИО5 запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. Также ему была предъявлена светокопия с этих купюр. Данные денежные средства, как ему пояснил сотрудник милиции, выданы ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники милиции спросили его, может ли он через некоторое время снова поучаствовать в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился. Через некоторое время указанного дня, он и тот же самый понятой прибыли по адресу: <адрес> где в салоне служебного автомобиля «Газель» в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее ему неизвестного мужчины, который представился Довлядцкий В.В., у которого в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Номера всех купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО5 Купюры были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью. По поводу денежных средств Довлядцкий В.В. пояснил, что получил их от мужчины по имени «ФИО15» за проданный ему наркотик- «героин». В наплечной сумке гражданина Довлядцкий В.В. был обнаружен пузырек с крышкой серого цвета, в котором находился материал белого цвета. Так же в сумке были обнаружены три шприца белого цвета с колпачками красного цвета. Шприцы и пузырек были упакованы в конверты белого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались. После этого в его присутствии и в присутствии другого понятого, в том же самом автомобиле ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги в клеточку, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - «героин», приобретенное им у мужчины по имени ФИО16 за 2000 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт, на котором он расписался (л.д.53-54).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 18 июня 2010 года днем он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для выдачи денежных средств по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр ранее ему неизвестного мужчины, который представился ФИО5 В ходе личного досмотра сотрудником милиции у ФИО5 запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей), номера и серии которых были записаны в протокол. Также ему была предъявлена ксерокопия с этих купюр. Данные денежные средства, как ему пояснил сотрудник милиции, выданы ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники милиции спросили его, может ли он через некоторое время снова поучаствовать в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился. Через некоторое время указанного дня, он и тот же самый понятой прибыли по адресу: <адрес>, где в салоне служебного автомобиля «Газель» в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее ему неизвестного мужчины, который представился Довлядцкий В.В., у которого в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Номера всех купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО5 Купюры были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью. По поводу денежных средств Довлядцкий В.В. пояснил, что получил их от мужчины по имени «ФИО15» за проданный ему наркотик- «героин». В наплечной сумке гражданина Довлядцкий В.В. был обнаружен пузырек с крышкой серого цвета, в котором находился материал белого цвета. Так же в сумке были обнаружены три шприца белого цвета с колпачками красного цвета. Шприцы и пузырек были упакованы в конверты белого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались, так же они расписались на опечатанных конвертах. После этого в его присутствии и в присутствии другого понятого, в том же самом автомобиле гражданин ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги в клеточку, в. котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -«героин», приобретенное им у мужчины по имени ФИО16 за 2000 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт, на котором он расписался. Он также поставил свою подпись в протоколе добровольной выдачи (л.д.55-56).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО12. своего <данные изъяты> Довлядцкий В.В.охарактеризовала с положительной стороны. Он хорошо учился в школе, потом пошел работать, <данные изъяты>. Никогда с сыном никаких проблем не было. <данные изъяты>. Сын <данные изъяты>. Она не замечала за ним пристрастие к наркотикам. Сама она живет со своей дочерью в соседнем дворе. Детей у дочери нет, <данные изъяты> лет. Она, ФИО12также помогает сыну воспитывать его дочь.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела:

-заявлением ФИО5 о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Виктор», который занимается незаконным распространением наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за 1 дозу на территории СВАО г.Москвы (л.д.7);

-протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств ФИО5 от 18.06.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО5 не было обнаружено денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ. После чего для проведения проверочной закупки с целью приобретения наркотических средств ФИО5 были выданы помеченные путем светокопирования деньги в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых № (л.д.9-10);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Довлядцкий В.В. 18.06.2010 года в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. (л.д. 11);

-протоколом личного досмотра Довлядцкий В.В. от 18.06.2010 г., согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых №, ранее выданные ФИО5 (л.д.13);

-протоколом добровольной выдачи ФИО5 И.И. от 18.06.2010 г., согласно которому он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом, который он приобрел у мужчины по имени ФИО16 за 2000 рублей (л.д.14);

-заключением химической судебной экспертизы № от 30 июня 2010 года, согласно которому: - вещество массой 1,05, добровольно выданное гражданином ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; -на внутренней поверхности флакона и фрагмента ваты, изъятые у Довлядцкий В.В., были обнаружены следы наркотического средства- героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.60-64); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция эксперта у суда сомнения не вызывает.

- вещественным доказательством: вещество в свертке массой 1,03 грамма (с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы 0,02 г вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-флакон и фрагмент ваты, изъятые у Довлядцкий В.В., на внутренней поверхности обнаружены следы наркотического средства- героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.66-67);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых №, выданных ФИО5 при проведении ОРМ - проверочная закупка и в дальнейшем изъятых у Довлядцкий В.В. (л.д.69-70);

-вещественными доказательствами: денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых №, выданные ФИО5 при проведении ОРМ - проверочная закупка и в дальнейшем изъятые у Довлядцкий В.В. (л.д.71).

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушения процессуальных норм.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого установленной и доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ: Довлядцкий В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,05 граммов -крупным размером.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Довлядцкий В.В. установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает, что преступление подсудимым не было доведено до конца, что снижает степень общественной опасности, так как наркотическое средство реально было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый Довлядцкий В.В. на учете у врачей <данные изъяты>».

Подсудимый Довлядцкий В.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, поведение подсудимого до совершения и после совершения преступления, положительные характеризующие данные на подсудимого, раскаяние в совершении преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Довлядцкий В.В. с применением положения ст. 64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих и иных обстоятельств исключительным обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что покушение на сбыт наркотических средств, как и сбыт наркотиков является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не видит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Довлядцкий В.В. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довлядцкий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Довлядцкий В.В. 28 сентября 2010 года изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Довлядцкий В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Довлядцкий В.В. исчислять с 28 сентября 2010 года,

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ с 18 июня 2010 года, с момента фактического задержания, по 19 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество в свертке массой 1,03 грамма (с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы 0,02 г вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; флакон и фрагмент ваты, сданные на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых №, выданные на ответственное хранение о/у по ОВД отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы майору милиции ФИО13 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: