Приговор по п А ч 1 ст 213, п А ч 2 ст 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» февраля 2011 г.

Судья Бутырского районного суда города Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хомутовского Ф.Ф.,

подсудимого Маленкова Ю.А. и его защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-98/11 в отношении:

Маленкова Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маленков Ю.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, 19 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, находясь в общественном месте возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами морали и нравственности, беспричинно из хулиганских побуждений подошел к ранее неизвестному ФИО1, работающему в должности рабочего по комплексной уборке территории и ремонта здания, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, тем самым выразил явное неуважение к обществу, в продолжение своих преступных действий, достал из сумки находящейся при нем газовый баллончик «Перцовка Техкрим», направил его на последнего, после чего распылил из него газ, попав в лицо потерпевшего, тем самым применил указанный газовый баллончик, как предмет, используемый в качестве оружия.

Он же, Маленков Ю.А., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

Так он, 19 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, находясь в общественном месте возле ГОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, имея внезапно возникший умысел на причинение физической боли ранее неизвестному ФИО1, работающему в должности рабочего по комплексной уборке территории и ремонта здания, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами морали и нравственности, подошел к нему и стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, после чего достал из сумки находящейся при нем газовый баллончик «Перцовка Техкрим», направил его на потерпевшего и распылил из него газ, попав в лицо последнему, затем повалил потерпевшего на землю, нанес один удар рукой в область правого плеча, и продолжая свои хулиганские действия нанес несколько ударов ногами и руками по телу последнего, чем причинил телесные повреждения в виде: подкожная гематома затылочной области, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Маленкову Ю.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, подсудимый Маленков Ю.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Маленкова Ю.А., <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Маленковым Ю.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде низшего предела по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маленкова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ– 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Маленкову Ю.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Маленкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Маленкова Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- газовый баллончик «Перцовка Техкрим», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов