Приговор ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Пышкина С.В., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/11 в отношении:

ПЫШКИНА С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пышкин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 10 января 2011 года примерно в 16 часов 05 минут, находясь в помещении магазина <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, считая, что действует тайно от окружающих, взял со стеллажа детское пальто М-КDS артикул 010217, стоимостью 900 рублей, детские колготки черного цвета артикул 160 стоимостью 145 рублей 45 копеек, а всего товара на общую стоимость 1045 рублей 45 копеек. После чего, зайдя в примерочную комнату, убедившись в том, что его никто не видит, убрал их под пазуху, надетой на нем куртки. Далее, пытаясь похитить указанный товар, пронес его без оплаты через расчетно-кассовый узел, однако был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками магазина. Осознавая, что его действия стали носить явный, открытый характер, и игнорируя законные требования сотрудников магазина остановиться, удерживая похищенное при себе, с места преступления попытался скрыться. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на улице возле входа в магазин.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЫШКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - детское пальто М-КDS артикул 010217, детские колготки черного цвета артикул 160 стоимостью, выданные на ответственное хранение представителю ФИО2» - Федотовой О.Ф., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ООО «Прима».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: