Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой Тарнавской И.Г. и ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-116/11 в отношении:

Тарнавской И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тарнавская И.Г. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, 29 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах, приобрела у мужчины по имени ФИО2 без цели сбыта для личного потребления, 1 сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом 0, 46 г и 1 сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 3,47 г, а общей массой 3,93 г, являющегося согласно заключению эксперта № от 02.12.2010 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данные 2 свертка с наркотическим средством общей массой 3,93 г она (Тарнавская И.Г.) хранила при себе, без цели сбыта до 23 часов 30 минут 29 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Тарнавской И.Г. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимая Тарнавская И.Г. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Тарнавская И.Г. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Тарнавской И.Г., которая не судима, в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тарнавской И.Г. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой Тарнавской И.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарнавскую И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тарнавской И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную Тарнавскую И.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тарнавской И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, весом 0,43 г и 3,44 г из двух свертков, общим весом 3,87 г, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.52-53, 54, 55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов