Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» февраля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.В.,

- подсудимого Ковалева А.А.,

- защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-117/11 отношении:

Ковалева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:

Так он, в 2008 году, более точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пять патронов, и незаконно хранил боеприпасы в квартире по вышеуказанному адресу, после чего в 2009 году, более точное время дознанием не установлено, Ковалев А.А. из одного патрона изготовил брелок, путем извлечения из патрона гильзы, высыпав имеющийся в патроне порох, после чего вставив гильзу обратно в патрон и просверлив гильзу у основания, вставил в полученное отверстие металлическое кольцо, местонахождение которого дознанием не установлено, а оставшиеся четыре патрона 29 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, поместил в карман джинс, надетых на нем тем, самым незаконно хранил при себе и носил до 22 часов 40 минут 29 декабря 2010 года, то есть до момента изъятия указанных боеприпасов сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и относятся к 5,45 мм военным патроном (5.45х39) отечественного промышленного производства, являются штатными боеприпасами для автоматов: АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, АК-105 и их зарубежных аналогах, для ручных пулеметов: РПК-74, РПКС-74 и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов. Данные патроны он незаконно приобрел, хранил и носил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии).

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ковалев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Ковалев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Ковалеву А.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Ковалева А.А. суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Обязать Ковалева А.А. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский