Приговор по ч 2 ст 162, ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Караман И.А., его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-111/11 в отношении:

КАРАМАН И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караман И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применение предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 16 августа 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, находясь около <адрес>, совместно с соучастником, действуя дерзко, агрессивно и цинично, подошел сзади к гражданке ФИО1, после чего неустановленный соучастник, согласно распределению ролей, накинул на шею ФИО1 заранее приисканный неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, которым стал ее душить. В результате чего потерпевшая упала на землю и на некоторое время потеряла сознание, таким образом, он, совместно с соучастником, напал на потерпевшую и применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья. После того как потерпевшая пришла в сознание и попыталась встать, он, согласно распределению ролей, сел ФИО1 на спину, придавил ее к земле, при этом осуществил попытку вытащить из ушей потерпевшей серьги, а также выдвинул преступное требование передачи им наличных денежных средств. Потерпевшая была полностью лишена возможности оказать сопротивление, сама сняла и передала им серьги, после чего он совместно с соучастником, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: золотые серьги стоимостью 1840 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 4790 рублей, в черном чехле на молнии стоимостью 250 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 88 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей; наручные часы с металлическим ремешком стоимостью 800 рублей, а всего имущества потерпевшей ФИО1 на общую сумму 10.068 рублей. После чего он совместно с соучастником, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, совместно с соучастником причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10.068 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, 09 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, после 19 часов 00 минут этого дня, более точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе на некотором расстоянии от платформы станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, совместно с соучастником, действуя дерзко, агрессивно и цинично, нанес многочисленные удары ногами и руками в область головы и тела гражданина ФИО2 Таким образом, совместно с соучастником, напал на потерпевшего, в результате чего потерпевший упал на землю и потерял сознание, в результате чего он совместно с соучастником напал на потерпевшего, который упал на землю и потерял сознание. Таким образом, он совместно с соучастником причинил ФИО2 физическую боль и применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, он совместно с соучастником, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО2, открыто похитил у потерпевшего мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он совместно с соучастником с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, он совместно с соучастником причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по ч.2 ст.162 УК РФ: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (эпизод от 16.08.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1);

-по ч.2 ст.162 УК РФ: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 09.12.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления являются умышленными и корыстными преступлениями, направленные против собственности, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что разбой, посягающий как на отношения собственности, так и на жизнь и здоровье, является преступлением, которое существенно повышают общественную опасность таких противоправных действий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения положений ст.64, либо ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 10.068 рублей – сумма похищенного и невозвращенного имущества. Также заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 50.000 рублей. Участники процесса не оспаривают исковые требования потерпевшей. Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАМАН И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.162 УК РФ (эпизод от 16.08.2010 года в отношении потерпевшей ФИО1), в виде лишении свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет и 6(ШЕСТЬ) месяцев;

-по ч.2 ст.162 УК РФ (эпизод от 09.12.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2), в виде лишении свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 13.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Караман И.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 10.068 (десять тысяч шестьдесят восемь) рублей; в счет компенсации морального вреда – деньги в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: инструкции пользователя, выполненная в виде книжки на 120 листов, гарантийный талон и чеки от похищенного телефонам марки «<данные изъяты>», черного цвета, а также бирка и ценник от похищенных золотых сережек, копия части коробки от похищенного телефонного аппарата марки «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: