Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» февраля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лгвиненко М.А.,

-подсудимой Володиной Е.Н.,

-защитника – адвоката Новоселова-Чурчин С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-135/11 в отношении:

Володиной Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Володина Е.Н. виновна в том, что совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 20 минут 08 декабря 2010 года, га территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрела четыре свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, общей массой 3,00 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), относится к особо крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до 08 декабря 2010 года, когда в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра 08 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, в кабинете № <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, таким образом Володина Е.Н.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Володина Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимая Володина Е.Н. согласна в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Володина Е.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении искренне раскаялась, <данные изъяты>

Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Володиной Е.Н. преступления, которая совершила умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, из чего суд делает вывод о том, что для ее исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фактических и юридических оснований в применении к ней ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом семейного и материального положения суд считает целесообразным штраф к ней не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Володиной Е.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Володиной Е.Н. исчислять с 09 декабря 2010 года, с момента ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- вещества в виде порошков и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героином общей массой 2,92 гр. (в ходе производства исследования было израсходовано 0,08 гр. от всего вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.60) по вступлении приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский