Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» февраля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Рукина А.А.,

- защитника – адвоката Кириллова Ю.М., представившего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-22/11 в отношении:

Рукина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукин А.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он 04 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь во втором подъезде, <адрес>, у неустановленного дознания лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, в состав которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом в 2,35 грамма, что на основании постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 04 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес>, указанное наркотическое вещество было у него изъято сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Рукин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Рукин А.А. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Рукин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное суд, назначая подсудимому Рукину А.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать осужденного Рукина А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Обязать осужденного Рукина А.А. пройти курс лечения в лечебном учреждении от синдрома зависимости от опиатов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рукину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,27 гр. хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский