Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Манджиева Ч.Б.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-878/10 в отношении:

МАНДЖИЕВА Ч.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манджиев Ч.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале ФИО2 расположенном <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, тайно взял со стеллажа кожаную куртку черного цвета фирмы «Tailor & Son», артикул 347186, стоимостью 5577 рублей 55 копеек, без учета НДС, затем направился к выходу из торгового зала, пройдя линию касс и не оплатив вышеуказанную куртку, пошел к выходу из торгового центра, при походе которого, сработал звуковой сигнал противокражной рамки. После этого он, игнорируя требования сотрудника охраны остановиться, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, выбежал из торгового центра с неоплаченным товаром, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Тем самым, своими действиями, пытался причинить ФИО2 незначительный материальный ущерб на сумму 5577 рублей 55 копеек, без учета НДС.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Манджиев Ч.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО1, последний не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке, и каких-либо претензий к подсудимому Манджиеву Ч.Б. не имеет.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ т.к. Манджиев Ч.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Манджиева Ч.Б., который в совершенном преступлении раскаялся, не <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Манджиевым Ч.Б., совершившего умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Манджиеву Ч.Б. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом его личности, и не усматривает каких-либо оснований в применении к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНДЖИЕВА Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Манджиеву Ч.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- куртка черного цвета фирмы «Tailor & Son», артикул 347186, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский