Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 января 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Панасюка А.В.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38/11 в отношении:

Панасюка А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасюк А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 30 августа 2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь совместно с гр. ФИО1 в трехкомнатной <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 уснул в одной из комнат указанной выше квартиры после совместного распития с ним спиртных напитков, он (Панасюк А.В.) с целью реализации своего преступного плана, заранее приисканным ключом открыл металлический сейф, расположенный в данной комнате, и из него тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 21000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Панасюка А.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ: Панасюк А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панасюк А.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении Панасюку А.В. наказания суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>.

Подсудимый Панасюк А.В. в содеянном раскаивается, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим назначаемое подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панасюка А.В., судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 наказание подсудимого оставил на усмотрение суда. Гражданский иск не заявил.

На основании изложенного, суд, назначая подсудимому Панасюку А.В. наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панасюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Панасюку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: