Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 января 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Романовой Е.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/11 в отношении:

Романовой Е.Ю., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 28 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с согласия проживающих там ФИО и ФИО2, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из верхнего ящика комода, находящегося в детской комнате, указанной квартиры, денежные средства в сумме 35.000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший, согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина Романовой Е.Ю. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ: Романова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Романова Е.Ю. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимая Романова Е.Ю. <данные изъяты>. По месту жительства жалоб на нее от соседей и жильцов дома не поступало.

Подсудимая Романова Е.Ю. в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Потерпевший ФИО2 гражданский иск не заявляет. Просит суд об условном осуждении подсудимой, без лишения ее свободы.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд назначая наказание подсудимой Романовой Е.Ю. в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Романовой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку, приобщенную к уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: