Приговор по ч 3 ст 30, п Б ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Макурин П.А., его защитника – адвоката Денисюк А.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-802/10 в отношении:

Макурин П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макурин П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 14 часов 45 минут 08 октября 2010 года, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел два свертка из фрагментов бумаги, имеющей цветные типографские тексты и изображения с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,61 г (0,27г, и 0,34 г соответственно), которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот¬ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 1186 от 31 декабря 2009 года, является крупным размером, и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта до 08 октября 2010 года. Далее он приискал покупателя в лице ФИО1 и договорился с ней о встрече на лестничной площадке <адрес> в <адрес> в 14 часов 45 минут. Во исполнение своего преступного умысла, 08 октября 2010 года в 14 часов 45 минут он встретился с ФИО1, после чего на лестничной площадке <адрес> последняя передала ему деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за два свертка с наркотическим средством – героином, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 два свертка из фрагментов бумаги, имеющей цветные типографские тексты и изображения с наркотическим средством – героином общей массой 0,61 г., в крупном размере. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство – героин, общей массой 0,61 г в крупном размере в 2-х свертках, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Макурин П.А. был задержан сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН РФ по г. Москве и денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО1 за незаконно сбытые два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 0,61 г в крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут 08 октября 2010 года в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве (<адрес>) из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно 08 октября 2010 года, находясь на <адрес>, он сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, за 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, установленного в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, (л.д.43-44) чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 08.10.2010 г. примерно в 12 ч. 00 мин., она обратилась с заявлением в 6 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что хочет изобличить в преступной деятельности мужчину по имени Макурин П.А., который занимается сбытом наркотического средства – «героин». Ей было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства. Она согласилась. Затем, в служебное помещение Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес> были приглашены представители общественности, в присутствии которых, примерно в 13 ч. 10 мин., она была досмотрена, сотрудником полиции - женщиной, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, (достоинством 1000 рублей – 2 шт.). После этого она позвонила Макурин П.А. на мобильный телефон и договорилась с ним о покупке наркотического средства – героина на 2000 рублей. Павел назначил ей встречу 08 октября 2010 года примерно в 14 ч. 40 мин. по адресу: <адрес> у шестого подъезда. Примерно в 14 ч. 40 мин. она вместе с сотрудниками УФСКН РФ подъехала по вышеуказанному адресу. Подойдя к шестому подъезду, она увидела Макурин П.А., она подошла к нему поздоровалась, после чего они зашли в шестой подъезд <адрес> и поднялись на пятый этаж, где в 14 ч. 45 мин, она отдала Макурин П.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки, а Макурин П.А. передал ей два свертка из бумаги при этом пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин. После этого она подала условный сигнал оперативным сотрудникам, которые поднявшись с 4 этажа задержали Макурин П.А.. Далее, она была доставлена в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, где, примерно в 16 ч. 10 мин, в служебном помещении добровольно выдала два свертка из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснила, что приобрела их у своего знакомого по имени Павел за 2000 рублей, как наркотическое средство героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен документ, где она и все присутствующие лица расписались, а свертки из бумаги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и представители общественности подписан.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтвердили допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции - ФИО2, ФИО9, ФИО3, а также ФИО8 (его показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон - л.д.95-97), согласно показаниям которых, в начале октября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что москвич по имени «Макурин П.А.» осуществляет незаконный оборот наркотического средства «героин» на территории СВАО г. Москвы. Были так же получены его внешнее описание. Он среднего роста, худощавый, волосы короткие, русые, носит очки. В частности стало известно, что он реализовывает наркотические средства в районе <адрес>. С целью документирования преступной деятельности «Макурин П.А.» было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. 08 октября 2010 года в оперативный отдел обратилась ФИО1, которая выразила желание оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении «Макурин П.А.» и указала, что она может связаться с ним по телефону №. Как стало известно после задержания «Макурин П.А.», им оказался Макурин П.А., ФИО1 было предложено участвовать в качестве «закупщика» при производстве проверочной закупки наркотических средств у «Макурин П.А.» т.е. Макурин П.А.. ФИО1 дала свое согласие. После этого примерно в 13 часов 08 октября 2010 года ФИО1 со своего мобильного телефона осуществила телефонное соединение с Макурин П.А. и договорилась о том, что Макурин П.А. продаст ей два свертка с наркотическим средством героином за 2000 рублей. По телефону Макурин П.А. сообщил ФИО1, что готов с ней встретиться около 15 часов в районе <адрес>. После этого сотрудниками наркоконтроля были приглашены в качестве представителей общественности граждане ФИО7 и ФИО4. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт производства досмотра, содержание, ход и его результаты. После чего, в присутствии ФИО7 и ФИО4 ФИО1 была досмотрена на предмет нахождения при ней наркотических средств либо личных денег. Проведенным досмотром ничего обнаружено не было и сотрудником полиции ФИО9 был составлен соответствующее приложение к акту проверочной закупки. Прочитав указанное приложение представители общественности и ФИО1 убедившись в правильности его составления, заверили его своими подписями. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. Предварительно купюры были откопированы с помощью копировальной техники. Номера и серии вручаемых купюр были переписаны в соответствующем приложении к акту проверочной закупки. Прочитав указанное приложение, представители общественности и ФИО1, убедившись в правильности его составления, заверили его своими подписями. После это ФИО1 вместе с сотрудниками проследовала к дому <адрес>. Сотрудники ФИО2, ФИО3, ФИО8, осуществляли наблюдение за ФИО1 из автомашины. Через некоторое время к ФИО1 подошел молодой человек схожий по приметам с «Макурин П.А.» и впоследствии действительно оказавшийся Макурин П.А.. Макурин П.А. и ФИО1 недолго поговорили между собой, после чего прошли в <адрес> проследовали следом держа их постоянно в зоне видимости. В подъезде ФИО1 и Макурин П.А. поднялись на 5 этаж указанного дома, где ФИО1 передала Макурин П.А. денежные средства. Они, стараясь не выдавать своего присутствия наблюдали за происходящим, все достаточно хорошо было видно. Макурин П.А. передал ФИО1 небольшие свертки, после чего ФИО1 подала условный сигнал, что означало, что Макурин П.А. действительно передал ей наркотические средства. После этого Макурин П.А. был задержан. После задержания Макурин П.А., все действующие лица проследовали в Службу по СВАО УФСКН России по г. Москве, куда около 16 часов 30 минут были приглашены граждане ФИО6 и ФИО5, которых участвовали в качестве представителей общественности при досмотре Макурин П.А.. Они дали свое согласие. После этого проследовали в кабинет №. Перед началом досмотра ФИО6 и ФИО5 были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт производства досмотра, содержание, ход и результаты изъятия. После этого Макурин П.А. в присутствии граждан участвующих в качестве представителей общественности был досмотрен в результате чего в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены две денежные купюры, номера и серии которых совпали с ранее выдаваемыми ФИО1. При этом Макурин П.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО1 за реализованные ей свертки с героином. Обнаруженные деньги были предъявлены ФИО6 и ФИО5, после чего были упакованы им бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны печатью «Для пакетов № 24» за подписями представителей общественности ФИО6 и ФИО5, а так же досматриваемого Макурин П.А.. Ход и результаты изъятия и осмотра были зафиксированы в соответствующем приложении к акту, который был предъявлен ФИО6, ФИО5 и Макурин П.А., которые удостоверившись в правильности его составления заверили его своими подписями.

Показания сотрудников наркоконтроля в части досмотра и выдачи денежных средств ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, которые в судебном заседании показали, что 08 октября 2010 года к ним обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых при досмотре гражданки, назвавшейся ФИО1 У Казанковой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО1 сотрудники милиции выдали денежные средства в размере 2000 рублей и пояснили им, что ФИО1 участвует в оперативном мероприятии – проверочная закупка, и на указанные деньги под видом покупателя будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Макурин П.А..

Также в ходе предварительного следствия были допрошены свидетели ФИО5, ФИО6, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон (л.д.45-47; л.д.48-50) которые показали, что 08 октября 2010 года около 16 часов к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве представителей общественности при проводимых ими мероприятиях. Они дали свое добровольное согласие. После чего совместно с сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение службы по СВАО г. Москвы, где в кабинете № в их присутствии, девушка, представившаяся ФИО1, в 16 часов 10 минут добровольно выдала два свертка из журнальной бумаги с веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО1 пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у своего знакомого Макурин П.А. <адрес>. Выданные ФИО1 свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и им и другим понятым подписаны. По факту добровольной выдачи, сотрудником наркоконтроля, было составлено соответствующее приложение, которое они прочли и подписали. Затем 08.10.2010 года около 16 часов 30 минут там же в службе по СВАО в их присутствии, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр молодого человека представившегося Макурин П.А., в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и подписаны ими. По факту изъятого Макурин П.А. пояснил, что деньги в сумме 2000 рублей он получил от ФИО1 за проданные два свертка с героином.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» и участие в роли покупателя наркотического средства – героина, у ее знакомого по имени Макурин П.А. (л.д.7);

-рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в действиях Макурин П.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ (л.д.6);

-рапорт о задержании Макурин П.А., который задержан 08.10.2010 года в 14 часов 45 минут, по адресу: <адрес> за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (л.д.21);

-акт проведения ОРМ – «проверочная закупка» от 08.10.2010 года, из которого следует, что 08.10.2010 года в 14 часов 45 минут Макурин П.А. находясь на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл ФИО1 два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, получив от последней денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.12-13);

-приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка» от 08.10.2010 года по факту досмотра ФИО1, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.14);

-приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка» от 08.10.2010 года - акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2000 рублей, 2-мя купюрами достоинством в 1000 рублей и передачи их ФИО1, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» (л.д.15-16);

-приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по факту добровольной выдачи ФИО1 в присутствии понятых двух свертков из журнальной бумаги с рисунком в каждом из которых находилось вещество светлого цвета. Свертки упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. По факту выдачи ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у своего знакомого по имени Павел по адресу: <адрес>, в 6 подъезде на 5 этаже, ДД.ММ.ГГГГ по цене 1000 рублей за каждый сверток, т.е за 2000 рублей (л.д.17-18);

-приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту досмотра Макурин П.А., у которого в присутствии понятых, из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей за № ьБ9195918, сЭ 4226846 (л.д.19-20);

-протокол медицинского освидетельствования из которого следует, что у Макурин П.А. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опийной группы каннабиноидов (л.д.31);

-заключение судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло- бежевого цвета общей массой 0,59 г из двух свертков, добровольно выданные ФИО1, являются наркотическим средством - героином (в процессе химического исследования и экспертизы израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка, всего 0,04 г) (л.д.106-108);

-протокол осмотра конверта с находящимися внутри 2-мя свертками с наркотическим средством – героином, общей массой 0,57 г., добровольно выданными ФИО1 (л.д.110-111);

-протокол осмотра вещественных доказательств - денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей за №, №, изъятых у Макурин П.А. (л.д.116-117); иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела – в том числе и свидетельские показания, добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый вину свою признал; в содеянном раскаивается; по месту жительства и работы характеризуется положительно; проходил срочную службу в армии, где характеризовался положительно; имеет заболевания – хронический гастродуоденит, астено-невротический логоневроз, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Учитывая, что подсудимый осуждается за совершение особо тяжкого преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, его действия образуют особо опасный рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание также и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Так как подсудимый совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору и в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии ст.70 УК РФ

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, с учетом того обстоятельства, что в действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив, то в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии особо режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макурин П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 18.06.2008 года в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 08.10.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 0,57 г, ( с учетом израсходовано при производстве химического исследования и экспертизы 0,04), сданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (кв.№ от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

-денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей за №, №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: