Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Шереметова А.М.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

подсудимого Мусина Р.Р.,

его защитника – адвоката Ямашева И.С., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/11 в отношении:

Шереметова А.М., <данные изъяты>,

Мусина Р.Р., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Шереметов А.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 15 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Мусиным Р.Р. на совершение вышеуказанного преступления, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к ФИО2 и ФИО1, в то время, как его (Шереметова А.М.) соучастник, согласно распределению ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, а также угрожал избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ФИО1, он (Шереметов А.М) попытался открыто похитить у ФИО2 кожаный портфель, стоимостью 6000 рублей, в котором находилось:

-кошелек, стоимостью 4500 рублей;

-мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 1000 рублей;

-денежные средства в размере 2000 рублей;

-гражданский паспорт на имя ФИО2 не имеющий материальной стоимости, а всего пытался открыто похитить совместно с соучастником имущество последнего на общую сумму 28500 рублей, после чего в продолжение своих преступных действий, он (Шереметов А.М.), в то время, как его соучастник Мусин Р.Р. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, нанес три удара кулаком в область головы и туловища ФИО2, чем причинил последнему повреждение в виде ссадины в области правой кисти на ладонной поверхности, относящееся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, при этом высказывая словесные угрозы избиения, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и продолжая попытки завладеть вышеуказанным портфелем, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Мусин Р.Р. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 15 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Шереметовым А.М. на совершение вышеуказанного преступления, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к ФИО2 и ФИО1, и согласно распределению ролей, он (Мусин Р.Р.), высказав словесные угрозы избиения, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к ФИО1, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника о возможной опасности, в то время, как его соучастник Шереметов А.М., согласно распределению ролей, попытался открыто похитить у ФИО2 кожаный портфель, стоимостью 6000 рублей, в котором находилось:

-кошелек, стоимостью 4500 рублей;

-мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 1000 рублей;

-денежные средства в размере 2000 рублей;

-гражданский паспорт на имя ФИО2 не имеющий материальной стоимости, а всего пытался открыто похитить совместно с соучастником имущество последнего на общую сумму 28500 рублей, после чего в продолжение своих преступных действий его соучастник Шереметов А.М. нанес три удара кулаком в область головы и туловища ФИО2, чем причинил последнему повреждение в виде ссадины в области правой кисти на ладонной поверхности, относящееся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, при этом высказывая словесные угрозы избиения, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и продолжая попытки завладеть вышеуказанным портфелем, он (Мусин Р.Р.) продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника о возможной опасности, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его соучастник Шереметов А.М. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным им обвинением они согласны, вину признают полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимыми предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подсудимого Шереметова А.М. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шереметова А.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Мусина Р.Р. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусина Р.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Шереметов А.М. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шереметов А.М. <данные изъяты>.

Подсудимый Шереметов А.М. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, в суде попросил прощение у потерпевших, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шереметова А.М., судом не установлено.

Мусин Р.Р. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Мусин Р.Р. <данные изъяты>.

Подсудимый Мусин Р.Р. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, в суде попросил прощение у потерпевших, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусина Р.Р., судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий к подсудимым материального и морального характера не имеет, гражданский иск не заявляет, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 претензий к подсудимым материального и морального характера не имеет, гражданский иск не заявляет, соглашается с государственным обвинителем по мере наказания подсудимым.

Таким образом, назначая подсудимым наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их поведении в судебном заседании, отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ним условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шереметова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Шереметову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Шереметова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с 16 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Признать Мусина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Мусину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Мусина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кожаный портфель, кошелек, мобильный телефон, денежные средства в сумме 2000 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО2 выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Бутырского районного суда Н.Л.Тимофеев