Приговор по ч 1 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Конюхова А.Г.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

подсудимого Головенкова А.И.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Яровая Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/11 в отношении:

Конюхова А.Г., 03 <данные изъяты>,

Головенкова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут 23 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Головенковым А.И., на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего в осуществление своего преступного умысла, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с соучастником Головенковым А.И., подошел к ранее незнакомому ФИО1, и, действуя одновременно и согласованно с соучастником Головенковым А.И., подверг избиению потерпевшего ФИО1, нанося ряд ударов руками по лицу и телу последнего, чем причинил совместно с вышеуказанным соучастником согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: ссадины в левой окологлазничной области и области носа (без указания точного количества всех повреждений)- образовались от ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым, он (Конюхов А.Г.) совместно с соучастником Головенковым А.И. подавил волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего он (Конюхов А.Г.) открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для него не представляющей, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 250 рублей, а его соучастник Головенков А.И. согласно распределению преступных ролей, открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО1, куртку марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, после чего он (Конюхов А.Г.) совместно с соучастником Головенковым А.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.

Головенков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут 23 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Конюховым А.Г., на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего в осуществление своего преступного умысла, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с соучастником Конюховым А.Г., подошел к ранее незнакомому ФИО1, и, действуя одновременно и согласованно с соучастником Конюховым А.Г., подверг избиению потерпевшего ФИО1, нанося ряд ударов руками по лицу и телу последнего, чем причинил совместно с вышеуказанным соучастником согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: ссадины в левой окологлазничной области и области носа (без указания точного количества всех повреждений), образовались от ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым, он (Головенков А.И.) совместно с соучастником Конюховым А.Г. подавил волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего его соучастник Конюхов А.Г. открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для него не представляющей, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 250 рублей, а он (Головенков А.И.), согласно распределению преступных ролей, открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО1 куртку марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, после чего он (Головенков А.И.) совместно с соучастником Конюховым А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным им обвинением они согласны, вину признают полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимыми предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подсудимого Конюхова А.Г. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Конюхова А.Г. по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Головенкова А.И. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головенкова А.И. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Конюхов А.Г. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

Конюхов А.Г. <данные изъяты>.

Конюхов А.Г. в содеянном раскаивается, возместил имущественный ущерб потерпевшему, в судебном заседании принес извинение потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конюхова А.Г., судом не установлено.

Головенков А.И. совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

Головенков А.И. <данные изъяты>

Головенков А.И. в содеянном раскаивается, возместил имущественный ущерб потерпевшему, в судебном заседании принес извинение потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головенкова А.И., судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий к подсудимым материального и морального характера не имеет, имущественный ущерб ему возмещен в зале суда, гражданский иск не заявляет, просит суд назначить подсудимым условное осуждение.

Таким образом, назначая подсудимым наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их поведении в судебном заседании, отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ним условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Конюхову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Конюхова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с 01 ноября 2010 года по 03 ноября 2010 года.

Признать Головенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Головенкову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Головенкова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с 01 ноября 2010 года по 03 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный законному владельцу ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Бутырского районного суда Н.Л.Тимофеев