Приговор по ч 1 ст 30, п Г ч 3 ст 228-1, ч 1 ст 30, п Г ч 3 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Фазылова У.И. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., а также с участие переводчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-832/2010 года в отношении:

Фазылова У.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылов У.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 15 минут 16 июня 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином, массой 109,20 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое он (Фазылов У.И.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете держа его в правой руке, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16 июня 2010 года в 22 часов 15 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 109,20 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес>.

Он же, Фазылов У.И., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленое создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 00 минут 18 июня 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином массой 11,53 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 31.12.2009 года №1186 относится к особо крупному размеру, которое он (Фазылов У.И.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранил при себе в левом врезном переднем кармане джинсовых брюк серого цвета, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по зависящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 00 минут 18 июня 2010 года, по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, и, вышеуказанное наркотическое средство героин массой 11,53 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фазылов У.И. виновным себя в совершении вышеуказанных преступных действий не признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и показал, что 16 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он (Фазылов У.И.) находился по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героин, для личного употребления. При себе у него был оранжевый пакет, в котором находился DVD-плеер, который он хотел обменять на наркотическое средство – героин, но самого героина при нем у него было. Примерно в 21 час 15 минут к нему подошли сотрудники накоконтроля, которые представились, попросили предъявить документы, а пакет его забрали. После этого, они все вместе проследовали к автомашине, где сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята ложка и пустой шприц. Сотрудниками наркоконтроля также был произведен осмотр принадлежащего ему пакета, в котором они обнаружили DVD-плеер и сверток с веществом, которого до задержания в пакете не было и каким образом данный сверток оказался в пакете, он не знает, подозревает, что сверток ему подложили сотрудники наркоконтроля. Понятых при его личном досмотре и осмотре принадлежащего ему пакета не было, они подошли позже. Сотрудниками наркоконтроля был составлен в отношении него протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а он (Фазылов У.И.) от подписи в протоколе отказался. 17 июня 2010 года он (Фазылов У.И.) находясь в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, действительно нанес сотруднику наркоконтроля удар в грудь, от чего последний упал, а он (Фазылов У.И.) совершил побег. 18 июня 2010 года примерно в 16 часов 50 минут, он находился по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героин, для личного употребления. При себе наркотического средства – героин, у него также не было. Примерно в 17 часов 00 минут к нему подошли сотрудники накоконтроля и задержали, после чего они все вместе последовали в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, где был произведен его личный досмотр. Его личный досмотр производился в отсутствии понятых, в ходе которого у него ничего незаконного обнаружено не было, по данному факту протокол сотрудниками наркокотроля не составлялся. Через некоторое время его сотрудники наркоконтроля повели в другой служебный кабинет, и, идя по коридору, один из сотрудников наркокотроля положил ему за пояс джинс, надетых на нем, сверток с наркотическим средством, который впоследствии выпал во время ходьбы. Придя в служебный кабинет, один из сотрудников наркоконтроля ему вновь положил сверток с наркотическим веществом в карман джинс, надетых на нем, данные действия происходили в присутствии понятых. После чего в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сверток, который ему ранее подложили. Протокол личного досмотра составлялся не в его присутствии и с данным протоколом он не был знаком, а только подписал, поскольку находился в состоянии одурманивания. Не может объяснить, почему понятые указывают на него, как на лицо у которого было изъятое наркотическое средство – героин 16 июня 2010 года и 18 июня 2010 года.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Фазылова У.И., допросив в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО5, огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО6, ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Фазыловым У.И. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Фазылова У.И., несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 16 июня 2010 года примерно в 22 часов 10 минут он (ФИО2) находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы с просьбой принять участие в качестве представителя общественности для проведения досмотра ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. Сотрудник УФСКН по г. Москве проводил его к выше указанному дому. Возле дома находился ранее ему не знакомый молодой человек, которого в его присутствии задержали и который представился, как Фазылов У.И.. Перед началом досмотра оперативный сотрудник УФСКН по г. Москве участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия. Фазылову У.И. непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право пользоваться услугами переводчика, так же Фазылову У.И. было предложено выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался от дачи пояснений. 16 июня 2010 года с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, сотрудник УФСКН по СВАО <адрес> произвел личный досмотр Фазылова У.И. В ходе личного досмотра из оранжевого полиэтиленового пакета, находящегося в правой руке Фазылова У.И. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. отказался что- либо пояснить. По факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники расписались. По окончании все участвующие лица проехали в 4-ый отдел Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве, с целью документирования, где с него в частности было взято объяснение по поводу произошедшего. Пояснил, что никто в его присутствии Фазылову У.И. не подкидывал наркотические средства, последний с момента задержания находился в поле его зрения, никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на Фазылова У.И. не оказывалось. Ранее не был знаком с Фазыловым У.И. и сотрудниками наркоконтроля, причин для оговора Фазылова У.И. у него не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 111-112), из содержания которых следует, что 16 июня 2010 года примерно в 22 часов 10 минут он (ФИО4) находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы с просьбой принять участие в качестве представителя общественности для проведения досмотра ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. Сотрудник УФСКН по г. Москве проводил его к выше указанному дому. Возле дома находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился, как Фазылов У.И.. Перед началом досмотра оперативный сотрудник УФСКН по г. Москве участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия. Фазылову У.И. непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право пользоваться услугами переводчика, так же Фазылову У.И. было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался от дачи пояснений. 16 июня 2010 года с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы произвел личный досмотр Фазылова У.И., в ходе которого из оранжевого полиэтиленового пакета находящегося в правой руке Фазылова У.И. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. отказался что- либо пояснить. По факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники расписались. По окончании все участвующие лица проехали в 4-ый отдел Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве, с целью документирования, где с него в частности было взято объяснение по поводу произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 115-116), из содержания которых следует, что 18 июня 2010 года примерно в 18 часов 55 минут он (ФИО15) находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы с просьбой принять участие в качестве представителя общественности для проведения досмотра ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. Сотрудник УФСКН по г. Москве проводил его к выше указанному дому в служебное помещение УФСКН, где находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился, как Фазылов У.И.. Перед началом досмотра оперативный сотрудник УФСКН по г. Москве участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия. Фазылову У.И. непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право пользоваться услугами переводчика, также Фазылову У.И. было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался от дачи пояснений. 18 июня 2010 года с 19 часов до 19 часов 15 минут, по адресу: <адрес> в служебном помещении УФСКН, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы произвел личный досмотр Фазылова У.И. В ходе личного досмотра в левом переднем врезном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем, был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По данному факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники расписались.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 18 июня 2010 года примерно в 18 часов 55 минут он (ФИО1) находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы с просьбой принять участие в качестве представителя общественности для проведения досмотра ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. Сотрудник УФСКН по г. Москве проводил его к выше указанному дому в служебное помещение УФСКН, где находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился, как Фазылов У.И.. Перед началом досмотра оперативный сотрудник УФСКН по г. Москве участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия. Фазылову У.И. непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право пользоваться услугами переводчика, также Фазылову У.И. было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался от дачи пояснений. 18 июня 2010 года с 19 часов до 19 часов 15 минут, по адресу: <адрес> в служебном помещении УФСКН, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, сотрудник УФСКН по СВАО г. Москвы произвел личный досмотр Фазылова У.И. В ходе личного досмотра в левом переднем врезном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем, был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков. По данному факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники расписались. Пояснил, что никто в его присутствии Фазылову У.И. не подкидывал наркотические средства, никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на Фазылова У.И. не оказывалось. Ранее не был законом с Фазыловым У.И. и сотрудниками наркоконтроля, причин для оговора Фазылова У.И. у него не имеется.

Показаниями свидетеля сотрудника наркоконтроля – ФИО5, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что он является оперуполномоченным 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и 16 июня 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ранее им неизвестный гражданин по имени «Умед», занимается незаконным оборотом наркотиков. Оперативным путем было получено внешнее описание фигуранта, так же с помощью оперативной информации было установлено, что «Умед» должен будет находиться 16 июня 2010 года примерно с 20 часов 00 минут по 00 часов 00 минут по адресу: <адрес>, с крупной партией наркотиков. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта. В 20 часов 00 минут 16 июня 2010 года, он (ФИО5) совместно с оперуполномоченными 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> проследовали по адресу: <адрес> к <адрес>-А, где скрытно расположившись, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен ранее им не знакомый молодой человек, который по приметам полностью был схож с интересующим их фигурантом. Молодой человек заметно нервничал, озирался по сторонам, в связи с имевшейся оперативной информацией было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра. В 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-А, был задержан Фазылов У.И.. Для проведения личного досмотра Фазылова У.И. были приглашены представители общественности. Перед началом личного досмотра оперуполномоченный ФИО14, участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия, а Фазылову У.И непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, так же ему было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен. Фазылов У.И. отказался, что-либо пояснить по этому поводу. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Фазылова У.И., в ходе которого у последнего из полиэтиленового пакета находящегося в правой руке Фазылова У.И. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, по факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. отказался пояснить что-либо. По факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором два представителя общественности, ФИО14 и он (ФИО5) расписались. По окончании все участвующие лица проехали в 5-ый отдел Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве, с целью документирования, где с представителей общественности были взяты объяснение по факту произошедшего. 17 июня 2010 года находясь в служебном помещении 5-го отдела Службы УФСКН РФ по г. Москве, примерно в 02 часа 00 минут, он (ФИО5) узнал от ФИО14 о том, что Фазылов совершил побег, и все сотрудники данного отдела, в том числе и он, выбежали на улицу в след за Фазыловым У.И., но догнать его они не смогли. О данном факте 17 июня 2010 года было доложено руководству Службы УФСКН России по г. Москве. 18 июня 2010 года в 5-ый отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что Фазылов У.И. должен появиться в районе <адрес>. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», с целью задержания и доставления его в УФСКН по г. Москве. В 16 часов 00 минут 18 июня 2010 года, он совместно с оперуполномоченными 5-ого отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве проследовали по адресу: <адрес>, где скрытно расположившись, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В 16 часа 50 минут 18 июня 2010 года ими был замечен Фазылов У.И., в связи с чем было принято решение о его задержании и доставлении в Службу СВАО для проведения с ним следственных действий. В 17 часов 00 минут 18 июня 2010 года по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И., и доставлен в Службу по СВАО г. Москвы по адресу <адрес>. Для производства личного досмотра были приглашены представители общественности, перед началом досмотра дежурный ФИО6 участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия, а Фазылову У.И непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, также ему было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался, что-либо пояснить по данному поводу. После чего 18 июня 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Фазылова У.И. в ходе которого у последнего из левого переднего врезного кармана джинсовых брюк серого цвета надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри. По факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. По факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором два представителя общественности, ФИО6 расписались. Пояснил, что ни он, ни в его присутствии Фазылову У.И. никто наркотическое средство не подкладывал, никакого давления на него не оказывалось. Ранее не был знаком с Фазыловым У.И., понятыми, не имеет какой-либо заинтересованности в исходе данного дела.

Показаниями свидетеля сотрудника наркоконтроля – ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 109-110), из содержания которых следует, что он является оперуполномоченным 1-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве. В 17 часов 00 минут 18 июня 2010 года Фазылов У.И. был доставлен в Службу по СВАО г. Москвы по адресу: <адрес>, для производства личного досмотра были приглашены представители общественности. Перед началом досмотра он (ФИО6) разъяснил участвующим лицам цель и содержание проводимого мероприятия, а Фазылову У.И. непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, так же ему было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался, что-либо пояснять по данному поводу. После чего 18 июня 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Фазылова У.И. в ходе которого у последнего из левого переднего врезного кармана джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри. По данному факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у своих знакомых в районе <адрес>. По данному факту был составлен соответствующий акт досмотра, в котором представители общественности и он (ФИО6) расписались.

Показаниями свидетеля сотрудника наркоконтроля – ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 106-109), из содержания которых следует, он является оперуполномоченным 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и 16 июня 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ранее им неизвестный гражданин по имени «У.», занимается незаконным оборотом наркотиков. Оперативным путем было получено внешнее описание фигуранта. Так же с помощью оперативной информации было установлено, что «У.» должен будет находиться 16 июня 2010 года примерно с 20 часов 00 минут по 00 часов 00 минут по адресу: <адрес>, с крупной партией наркотиков. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта. В 20 часов 00 минут 16 июня 2010 года, он (ФИО14) совместно с оперуполномоченными 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве проследовали по адресу: <адрес>, где скрытно расположившись, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ими был замечен ранее им не знакомый молодой человек, который по приметам полностью был схож с интересующим их фигурантом. Молодой человек заметно нервничал, озирался по сторонам, в связи с имевшейся оперативной информацией было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра. В 22 часов 15 минут 16 июня 2010 года по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И.. Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности, перед началом досмотра им (ФИО14) участвующим лицам разъяснялись цель и содержание проводимого мероприятия, а Фазылову У.И непосредственно перед началом досмотра было разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, также ему было предложено выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался, что-либо пояснить по этому поводу. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Фазылова У.И., в ходе которого у последнего из полиэтиленового пакета, находящегося в правой руке Фазылова У.И., был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри. По факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. отказался пояснить что-либо. По факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра, в котором два представителя общественности, ФИО5, и он (ФИО14) расписались. По окончании все участвующие лица проехали в 5-ый отдел Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве, с целью документирования, где с представителей общественности были взяты объяснения по поводу произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14) находился в служебном помещении 5-го отдела Службы УФСКН РФ по г. Москве, где брал у Фазылова У.И. объяснения, примерно в 02 часа 00 минут, последний нанес ему удар в грудь обеими руками, от которого он (ФИО14) упал, а Фазылов У.И. совершил побег. Он (ФИО14) сообщил всем сотрудникам их отдела о данном факте, и они, в том числе и он, выбежали на улицу вслед за Фазыловым У.И., но догнать его не смогли. О данном факте 17 июня 2010 года было доложено руководству Службы УФСКН России по г. Москве. 18 июня 2010 года в 5-ый отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что Фазылов У.И. должен появиться в районе <адрес>. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», с целью задержания и доставления его в УФСКН по г. Москве. В 16 часов 00 минут 18 июня 2010 года, он (ФИО14) совместно с оперуполномоченными 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве проследовали по адресу: <адрес>, где скрытно расположившись, стали наблюдать за окружающей обстановкой. В 16 часа 50 минут 18 июня 2010 года ими был замечен Фазылов У.И., в связи с чем было принято решение о его задержании и доставлении в Службу СВАО для проведения с ним следственных действий. В 17 часов 00 минут 18 июня 2010 года по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И., и доставлен в Службу по СВАО г. Москвы по адресу <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности. Перед началом досмотра дежурный ФИО6 участвующим лицам разъяснил цель и содержание проводимого мероприятия, а Фазылову У.И непосредственно перед началом досмотра была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, а также ему было предложено выдать наркотические средства, психотропные сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, на что Фазылов У.И. отказался, что-либо пояснить по этому поводу. После чего 18 июня 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Фазылова У.И. в ходе которого у последнего из левого переднего врезного кармана джинсовых брюк серого цвета надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри. По факту обнаруженного и изъятого Фазылов У.И. пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство - героин. По данному факту досмотра был составлен соответствующий акт досмотра в котором два представителя общественности, ФИО6 расписались.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО11, согласно которому 16 июня 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 22 часа 15 минут по адресу: <адрес>, был задержан гражданин Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в ходе личного досмотра, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, находящегося в него в правой руке, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, являющимся наркотическим средством – героин, массой 109,20 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 3); постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина по имени «Умед» причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории СВАО г. Москвы, чем совершает преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ ( т. 1 л.д. 5); рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО11, согласно которому им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени У., таджикской народности, причастен к незаконному обороту наркотических средств. 16 июня 2010 года, в период с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он будет находиться у <адрес> и при себе будет иметь наркотическое средство для продажи, а также были указаны приметы данного гражданина ( т. 1 л.д. 6); рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО11, согласно которому 16 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в 22 часа 15 минут по адресу: <адрес> был задержан гражданин Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., в ходе личного досмотра которого, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, находящегося у него в правой руке, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри ( т. 1 л.д. 7); актом изъятия и осмотра предметов и материалов от 16 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых в ходе личного досмотра Фазылова У.И., у последнего из полиэтиленового пакета оранжевого цвета находящегося у него в правой руке обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала с веществом внутри в виде порошка и комков ( т. 1 л.д. 9); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16 июня 2010 года, согласно которому, в 5-ый отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Умед причастен к незаконному обороту наркотических средств, 16 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он будет находиться у <адрес> при себе будет иметь наркотическое средство для продажи, также были указаны приметы указанного лица. Примерно в 22 часа 15 минут, был замечен мужчина, схожий по полученным ранее приметем, по его внешнему виду были видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, оглядывался, нервничал, в связи с чем было принято решение о его задержании ( т. 1 л.д. 10); протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фазылова У.И. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением амфетамина, метадона, леворфанолом, тропикамидом ( т. 1 л.д. 18); рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО14, согласно которому 17 июня 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в служебном кабинете № по адресу: <адрес>, во время беседы с Фазыловым У.И., последний неожиданно нанес ФИО14 удар в грудь обеими руками, после чего он упал на пол, а Фазылов У.И. в это время быстро выбежал из кабинета в коридор и оттуда на улицу. ФИО14 совместно с другими сотрудниками выбежали на улицу и побежали за Фазыловым У.И., но так как было темное время суток, последний скрылся во дворах ( т. 1 л.д. 29); рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО14, согласно которому 18 июня 2010 года в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом переднем врезном кармане джинсовых брюк серого цвета надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комком внутри, являющимся наркотическим средством массой 11,53 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 47); рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО14, согласно которому была получена оперативная информация о том, что Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будет находиться у <адрес> ( т. 1 л.д. 49); рапортом начальника 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО13, согласно которому, 18 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом переднем врезном кармане джинсовых брюк серого цвета надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комком внутри, являющимся наркотическим средством массой 11,53 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 50); рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО14, согласно которому 18 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан Фазылов У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом переднем врезном кармане джинсовых брюк серого цвета надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, во время задержания, со стороны Фазылова было оказано активное сопротивление в связи с чем, к нему была применена физическая сила, а также спец средства – наручники ( т. 1 л.д. 51); актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в присутствии понятых в ходе личного досмотра Фазылова У.И., у последнего из левого врезного переднего кармана джинсовых брюк серого цвета одетых на нем, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом внутри в виде порошка и комков внутри, при этом Фазылов У.И. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у своих земляков на <адрес> ( т. 1 л.д. 53-54); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета общей массой 11,52 гр., является наркотическим средством – героином и фототаблицей ( т. 1 л.д. 144-145); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в виде порошка и комков белого цвета, изъятое 16 июня 2010 года у Фазылова У.И., является наркотическим средством – героин, масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 109,15 гр. и иллюстрированной таблицей ( т. 1 л.д. 151-154); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещества представленные на экспертизу в двух конвертах ( изъятые у Фазылова У.И. 16 и ДД.ММ.ГГГГ), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 1 л.д. 164-165); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены конверты с наркотическим средством – героином, изъятые у Фазылова 16 и 18 июня 2010 года ( т. 1 л.д. 174); наркотическим средством – героином, общим весом 109,20 гр., и наркотическим средством – героином, общим весом 11, 42 гр., признанными по делу вещественными доказательствами по уголовному делу ( т. 1 л.д. 176).

В ходе предварительного расследования Фазылову У.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что Фазылов У.И. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о длительном систематическом употреблении опиоидов (героина) с возникновением психофизической зависимости, изменения личности по наркоманийному типу. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критический способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, Фазылов У.И. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Фазылов У.И. не нуждается ( т. 1 л.д. 169-171).

Суд полностью доверяет вышеуказанному заключению комиссии экспертов, поскольку сделанные в нем выводы обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется и на основании данного заключения экспертов суд признает Фазылова У.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обращает внимание на то обстоятельство, что полностью доверяет заключениям химической экспертизы, поскольку указанные заключения даны экспертами с длительным стажем экспертной работы, сомневаться в компетентности которых у суда никаких оснований не имеется, а так же содержат в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование. Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО15, ФИО1, ФИО12, ФИО6, ФИО14 относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенным в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что как сотрудники госнаркоконтроля, так и свидетели, участвовавшие в качестве понятых при досмотре Фазылова У.И. ранее с последним знакомы не были, причины для оговора судом не установлены и данные лица прямо указали на Фазылова У.И., как на лицо которое было задержано, досмотрено и у которого было изъято наркотическое средство.

В ходе предварительного расследования Фазылов У.И. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ( т. 1 л.д. 37-39, 76-68, 85-87, 210-212), показал, что о том, что наркотические средства, в частности героин, употребляет путем вдыхания на протяжении семи месяцев. Героин приобретает у своего знакомого по имени ФИО16, (анкетных данных не указал) с целью личного употребления, а также для передачи героина своим знакомым, с которыми он совместно употреблял героин. С ФИО16 он познакомился в 2009 году через общего знакомого ФИО17, который также приобретал героин у ФИО16. Для приобретения героина он связывался с ФИО16 по телефону, иногда последний звонил ему сам и предлагал наркотическое средство, стоимость 1 грамм героина составляет 800 рублей. Часть героина за деньги он передавал своему знакомому по имени ФИО4, с которым он связывался по телефону, героин ФИО4 он передавал в районе станции метро «<адрес>». Далее он отказывался давать показания воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Оценивая показания Фазылова У.И., данные им в ходе предварительного расследования, суд им полностью доверяет, поскольку они были полностью поддержаны Фазыловым У.И. в ходе судебного разбирательства, причин не доверять которым у суда не имеется.

Оценивая показания Фазылова У.И., данные им в ходе судебного разбирательствам по обстоятельствам его задержаний и изъятия наркотических средств, суд находит их противоречивыми и несостоятельными, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей- сотрудников госнаркоконтроля ФИО5, ФИО6 и ФИО14, которые как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства ( свидетель ФИО5) указывали, что именно они производили задержание и досмотр Фазылова У.И. по имеющейся у них оперативной информации в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение», по факту досмотра и изъятия ФИО14 и ФИО6 были составлены соответствующие акты и все действия производились в присутствии понятых ФИО2, ФИО4, ФИО15 и ФИО1, которых как Фазылов У.И., так и сотрудники госнаркоконтроля ранее не знали, причин для оговора не имеется. Кроме этого, доводы Фазылова У.И. опровергаются актом досмотра и изъятия от 16 июня 2010 года, согласно которому у Фазылова У.И. был обнаружен сверток с веществом, впоследствии оказавшийся героином, и данное обстоятельство было зафиксировано в присутствии понятых ФИО4 и ФИО2, при этом последний в судебном заседании заявил, что задержание Фазылова У.И. производилось фактически в его присутствии и сотрудники наркоконтроля Фазылову У.И. ничего не подкладывали и с момента задержания Фазылов У.И. находился постоянно в поле его зрения. Кроме этого, допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 указал, что оперуполномоченным ФИО14 производился досмотр Фазылова У.И. в его присутствии и ни он, ни кто- либо в его присутствии Фазылову У.И. свертки с наркотиками не подкладывали, какой- либо заинтересованности в исходе дела у него, как и у других сотрудников не имеется. Доводы Фазылова У.И. так же опровергаются актом досмотра и изъятия от 18 июня 2010 года, согласно которому у Фазылова У.И. был обнаружен сверток с веществом, впоследствии оказавшийся героином, и данное обстоятельство было зафиксировано в присутствии понятых ФИО15 и ФИО1, при этом последний в судебном заседании заявил, что сотрудники наркоконтроля Фазылову У.И. ничего не подкладывали. Кроме этого, согласно акту досмотра Фазылов У.И. не отрицал то обстоятельство, что у него было изъято наркотическое средство- героин, которое, как он сам пояснил, приобрел у своих земляков на <адрес>, и данный протокол им, Фазыловым У.И., был подписан, соответственно своей подписью он подтвердил правильность выполненных в данном акте записей.

Таким образом, выдвинутую версию Фазылова У.И. о непричастности к совершению преступлений и отсутствия у него наркотических средств, суд находит надуманной, не соответствующей действительности и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Фазылова У.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ установлена и доказана собранными по делу доказательствами, несмотря на непризнание Фазыловым У.И. своей вины, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 15 минут 16 июня 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином, массой 109,20 гр., что количественно относится к особо крупному размеру, которое он (Фазылов У.И.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете держа его в правой руке, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 15 минут по адресу: <адрес>-А, он был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято, при обстоятельствах подробно изложенных в описательной части настоящего приговора. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленое создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином массой 11,53 гр., что количественно относится к особо крупному размеру, которое он (Фазылов У.И.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранил при себе в левом врезном переднем кармане джинсовых брюк серого цвета, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по зависящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора. Об умысле Фазылова У.И. на приготовление к сбыту наркотического средства- героин, массой 109, 20 гр. и 11, 53 гр. свидетельствует то обстоятельство, что, несмотря на то, что Фазылов У.И. является лицом наркозависимым, у него были изъяты свертки с наркотическим средством, массой, значительно превышающей среднеразовую дозу употребления героина. Кроме этого, сам Фазылов У.И. в ходе предварительного расследования, а данные показания он подтвердил и в ходе судебного разбирательства, указывал, что приобретал наркотическое средство героин и передавал его другим лицам, то есть занимался сбытом наркотических средств.

При назначении наказания Фазылову У.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, однако, с учетом проведенной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы в отношении Фазылова У.И., оснований сомневаться в его вменяемости, у суда не имеется. Фазылов У.И. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Фазылову У.И. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же без штрафа и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, совершенные им преступления относится к категории особо тяжких преступлений, количества изъятого наркотического средства, целесообразности так же не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фазылова У.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому составу преступления в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Фазылову У.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фазылову У.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( т. л.д. 176), сданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции № ( т. 1 л.д. 177, 178), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, как на русском, так и на родном языках. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева