Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. единолично,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Сипиева С.И.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/11 в отношении:

Сипиева С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипиев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, 20 ноября 2010 года примерно в 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между 5-м и 4-м этажом подъезда <адрес>, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во исполнение задуманного, предварительно взяв со стола, расположенного в кухне <адрес> по указанному адресу нож, умышленно нанес несколько ударов указанным ножом в область груди гр. ФИО1, причинив последнему повреждения: проникающее колото-резанное ранение (1) грудной клетки слева с пересечением 5 и 6 ребер, ранение внутренней грудной, межреберной артерий, ранение перикарда, осложнившееся гемотораксом слева (в левой плевральной полости 400 мл. крови), которое относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана (1) правой кисти на ладонной поверхности (в виде «ласточкина хвоста»), которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе проведения предварительного слушания по делу о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Сипиева С.И. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ: Сипиев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сипиев С.И. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Сипиев С.И. <данные изъяты>, <данные изъяты>

Подсудимый Сипиев С.И. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сипиева С.И., судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть уголовное дело в отношении Сипиева С.И. в особом порядке судебного разбирательства без его участия, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, гражданский иск к подсудимому не заявляет.

Бутырским межрайонным прокурором СВАО г.Москвы заявлен к подсудимому Сипиеву С.И. и поддержан в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Сипиева С.И. в пользу Департамента Финансов г.Москвы денежных средств, затраченных на стационарное лечение в хирургическом отделении НИИ СП им. И.В.Склифосовского потерпевшего ФИО1 в сумме 108 004 рубля 03 копейки (сто восемь тысяч четыре рубля три копейки).

Подсудимый Сипиев С.И. исковые требования прокурора признал.

Суд считает гражданский иск прокурора обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Сипиеву С.И. наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания им наказания суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сипиева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сипиеву С.И. исчислять с 20 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания сотрудниками милиции.

Меру пресечения Сипиеву С.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, мужскую двустороннюю куртку, смыв вещества бурого цвета, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району «Отрадное» г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить в установленном законом порядке.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Сипиева С.И. в пользу Департамента Финансов г.Москвы денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 108 004 рубля 03 копейки (сто восемь тысяч четыре рубля три копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: