Приговор по ч 3 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. единолично,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Агасаряна А.А.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Яровая Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-106/11 в отношении:

Агасаряна А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агасарян А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, 18 декабря 2009 года примерно в 13 часов 53 минуты, управляя согласно заключения эксперта №, технически исправным автомобилем марки «Мерседес-Бенц Е 280», государственный регистрационный знак №), следовал по проезжей части <адрес>, занимая левую полосу движения при наличии двух полос движения данного направления, при этом, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования Правил:

Тем самым, он грубо пренебрег безопасностью дорожного движения и, в нарушение требований пункта 1.5 ПДД РФ, поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

перевозил, в нарушение требований пункта 2.1.2 ПДД РФ, пассажира Агасаряна А.А., не пристегнутого ремнем безопасности;

в нарушение требований пункта 10.2 ПДД РФ, автомобиль вел со скоростью около 60-70 км/ч (точная скорость следствием не установлена), превышающей максимальную разрешенную скорость движения транспортных средств в населенном пункте- не более 60 км/ч;

скорость движения около 60-70 км/час избрал, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, без учета дорожных и метеорологических условий, а именно, скользкого дорожного покрытия, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения;

в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям;

во время движения по проезжей части <адрес> вследствие неправильно избранной скорости, не справился с управлением своего автомобиля и совершил столкновение с мачтой городского освещения по указанному выше адресу.

Тем самым, он (Агасарян А.А.) нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 2.1.2, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение пассажиру Агасаряну А.А. ДД.ММ.ГГГГ согласно заключения эксперта № от 17 ноября 2010 года, следующих телесных повреждений: «-закрытая позвоночно-спинномозговая травма: разрыв межпозвонкового диска между 6-м и 7-м шейными позвонками с вывихом 6-го позвонка, перелом остистого отростка и правой дужки 6-го шейного позвонка, разрывы межостистых, задней продольной и желтой связок на уровне между 6-м и 7-м шейными позвонками; гематомиелия в 5-7-м шейных сегментах спинного мозга; -участок осаднения лобно-теменной области слева, кровоподтек левой боковой поверхности шеи». Повреждения возникли незадолго до поступления в стационар в условиях дорожно-транспортного происшествия при нахождении потерпевшего в салоне транспортного средства. Закрытая позвоночно-спинномозговая травма явилась опасной для жизни и оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Агасаряна А.А. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ: Агасарян А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агасарян А.А. совершил преступление по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Агасарян А.А. <данные изъяты>.

Подсудимый Агасарян А.А. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агасаряна А.А., судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 просит назначить не строгое условное наказание подсудимому, гражданский иск не заявляет.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агасаряна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Агасаряну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: