Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 января 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

-государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

-подсудимого Бутенко Р.А.,

-защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

-при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/11 в отношении:

Бутенко Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 05 минут 17 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 1,29 г и 1,64 г (общей массой 2,93 г), которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от 26 ноября 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство-смесь он (Бутенко Р.А.) незаконно хранил при себе до 14 часов 05 минут 17 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре из левого переднего кармана одетых на нем синих джинс.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Бутенко Р.А. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: Бутенко Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество массой 2,93 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бутенко Р.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Бутенко Р.А. <данные изъяты>. По месту жительства жалоб от жильцов дома и соседей не имеет. <данные изъяты>. Бутенко Р.А. <данные изъяты>.

Подсудимый Бутенко Р.А. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Бутенко Р.А. судим за совершение умышленного тяжкого и средней тяжести преступлений 19 мая 2009 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена. Новое умышленное тяжкое преступление Бутенко Р.А. совершил, имея судимость за совершение умышленного тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые был условно осужден по приговору суда, то есть в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутенко Р.А., судом не установлено.

Подсудимый Бутенко Р.А. судим 19 мая 2009 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, наказание не отбыто Новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения.

Наказание подсудимому Бутенко Р.А., совершившему в течение испытательного срока новое умышленное тяжкое преступление, суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований применения к Бутенко Р.А. положений ст. 64 либо ст. 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы подсудимому Бутенко Р.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бутенко Р.А. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 19 мая 2009 года, и окончательно назначить Бутенко Р.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бутенко Р.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бутенко Р.А. по настоящему делу исчислять с 17 ноября 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: вещество - наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,89 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы), которое хранится в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: