Приговор по ч 1 ст 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 января 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Винокурова А.И.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/11 в отношении:

Винокурова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винокуров А.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так он, в период до 13 часов 05 минут 20 октября 2010 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещество в виде 10 однотипных цилиндрических таблеток белого цвета, общей массой 5,7 г, являющееся сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе, согласно заключения экспертов № от 12 ноября 2010 года сильнодействующее вещество – эфедрин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, и согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не составляет крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 20 октября 2010 года, когда в тот же день, примерно в 13 часов 05 минут, он- Винокуров А.И., находясь по адресу: <адрес>, на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «Золотой Вавилон», в «Кофе-Хауз» незаконно за 500 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 5,7 г, ФИО1, то есть совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Винокурова А.И. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.234 УК РФ: Винокуров А.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», суд признает хранившееся у подсудимого сильнодействующее вещество содержащее в своем составе, эфедрин и фенобарбитал, массой 5,7 грамма - не крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Винокуров А.И. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Винокуров А.И. <данные изъяты>, по месту жительства жалоб от соседей и жильцов дома не имеет. Винокуров А.И. <данные изъяты>.

Подсудимый Винокуров А.И. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Винокурову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество –эфедрин и фенобарбитал, массой 5,7 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы вещества), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей №, выданную оперуполномоченному 4 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО2 на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: