Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Уваровой Л.Н.,

её защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/11 в отношении:

УВАРОВОЙ Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уварова Л.Н. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так она, 09.10.2010 года. примерно в 20 часов 35 минут, находясь в торговом зале ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, их корыстных побуждений, тайно взяла со стеллажа коньяк «Барон Отард ХО Золотой», емкостью 700 мл., артикул 352318, стоимостью 7988 рублей 61 копейка, без учета НДС, затем положив товар в сумку, находящуюся при ней, направилась к выходу из торгового зала, пройдя линию касс и не оплатив вышеуказанную бутылку коньяка, пошла к выходу из торгового центра. После этого, она, игнорируя требования сотрудника охраны остановиться, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, выбежала из торгового центра с неоплаченным товаром, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны. Тем самым, своими действиями, пыталась причинить ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 7988 рублей 61 копейка, без учета НДС.

В судебном заседании подсудимая Уварова Л.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что действительно 09.10.2010 г., находясь в торговом зале магазина ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> она тайно от окружающих, взяла с полки бутылку коньяка и, спрятав бутылку в свою сумку, вышла за пределы кассы, не оплатив стоимость коньяка. Её окликнули и потребовали остановиться, но она решила не останавливаться и выбежала из торгового зала. Однако, её догнали охранники и задержали, в содеянном раскаивается.

Ее вина в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства подтверждается – кроме признательных показаний подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу письменными материалами.

Допрошенный в ходе дознания потерпевший ФИО3, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что он работает в ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>-Б, в <данные изъяты>. На основании доверенности он представляет интересы вышеуказанного магазина на всех стадиях производства по уголовному делу. От сотрудников охраны ему стало известно, что 09.10.2010 года, примерно в 20 часов 35 минут, при выходе их торгового центра была остановлена подсудимая, которая пройдя линию касс, направилась на выход из торгового центра, однако сработала сигнализация противокражной рамки, находящаяся на выходе из торгового зала. Не обращая внимание на просьбу сотрудников охраны остановиться и предъявить сумку, которая при ней находилась, подсудимая продолжала двигаться по направлению к выходу. Однако сотрудники охраны догнали подсудимую и вернули ее назад, после чего попросили предъявить содержимое ее сумки. В результате подсудимая достала коньяк «Барон Отард ХО Золотой», емкостью 700 мл., артикул 352318, стоимостью 7988 рублей 61 копейка, без учета НДС (л.д.36-37).

Свидетель ФИО4, чьи показания, данные им в ходе дознания, оглашены с согласия сторон в суде показал, что 09.10.2010 года примерно в 20 часов 35 минут, он находился на своем рабочем месте в ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>-Б, когда ему по радиостанции охрани ФИО5 сообщил, что остановлена подсудимая, которая пыталась вынести из торгового зала бутылку коньяка. После чего он подошел на пост охраны, который расположен у выхода клиентов и увидел, что на стойке поста охраны стоит бутылка коньяка «Барон Отард ХО Золотой». При этом ФИО5 ему пояснил, что им была остановлена подсудимая, на которую сработала противокражная рамка, после чего она стало быстро уходить из помещения ТЦ. На просьбу остановить подсудимая не реагировала, а наоборот стала убегать. После чего охранник догнал подсудимую и вернул обратно в зал, где она достала из сумки бутылку вышеуказанного коньяка (л.д.32-33).

Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО6, чьи показания оглашены с согласия сторон в суде показал, что 09.10.2010 года примерно в 20 часов 35 минут он находился в ФИО2 где к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Ему были разъяснены его права и обязанности в качестве понятого, и в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудники милиции произвел осмотр служебного помещения ФИО2 В осмотре принимали участие два сотрудника охраны и подсудимая. При осмотре на столе в мониторной была обнаружена бутылка коньяка «Барон Отард ХО Золотой», емкостью 0,7 литра. Сотрудник охраны ФИО5 пояснил, что данную бутылку подсудимая выложила из своей сумки, после того как ранее она была остановлена при попытке выйти из магазина, не оплатив вышеуказанный коньяк. Сотрудник охраны ФИО4 пояснил, что ему было сообщено о том, что подсудимая пыталась открыто похитить вышеуказанную бутылку коньяка из магазина, однако была остановлена сотрудником охраны. После того как подсудимая вытащила из сумки указанный коньяк, ФИО4 забрал бутылку и сопроводил подсудимую в мониторную комнату, где поставил данную бутылку на стол. Подсудимая, отрицала, что брала бутылку со стеллажа. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи, подтверждая правильность сделанных в нем записей. Подсудимая от подписи отказалась. Указанная бутылка коньяка была упакована в полиэтиленовый пакет темного цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой поставили свои подписи все участвующие лица (лд.48-49).

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе дознания - чьи показания оглашены с согласия сторон в суде, показала, что 09.10.2010 года примерно в 21 часов 10 минут она находилась на рабочем месте в это время оперативный дежурный сообщил ей, что необходимо произвести осмотр места происшествия в служебном помещении ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>-Б. В присутствии двух приглашенных понятых, которым она разъяснила права и обязанности, произвела осмотра места происшествия, а именно мониторной комнаты. Пари осмотре на столе обнаружена бутылка коньяка «Барон Отард ХО Золото», емкостью 07, литра. Сотрудник охраны ФИО5 пояснил, что данную бутылку подсудимая выложила из своей сумки, после того как ранее она была остановлена при попытке выйти из магазина, не оплатив вышеуказанный коньяк. Сотрудник охраны ФИО4 пояснил, что ему было сообщено о том, что подсудимая пыталась открыто похитить вышеуказанную бутылку коньяка из магазина, однако была остановлена сотрудником охраны. После того как подсудимая вытащила из сумки указанный коньяк, ФИО4 забрал бутылку и сопроводил подсудимую в мониторную комнату, где поставил данную бутылку на стол. Подсудимая, отрицала, что брала бутылку со стеллажа. Указанная бутылка коньяка была упакована в полиэтиленовый пакет темного цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой поставили свои подписи все участвующие лица (лд.50-51).

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-заявлением от 09.10.2010 года, в котором представитель ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестную ему женщину, которая 09.10.2010 года из ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>-Б пыталась похитить бутылку коньяка «Барон Отард ХО Золотой» Емкостью 0,7 л., артикул 352318, стоимостью 7988 рублей 61 копейка, без учета НДС (л.д.4);

-рапортом УУМ ОВЛ по району Северный ФИО8 о задержании Уваровой Л.Н. (лд.2-3);

-протоколом осмотра месте происшествия по адресу: <адрес>Б в ходе которого в мониторной комнате обнаружена и изъята бутылка коньяка «Барон Отард ХЛ Золотой» 0.7 л. (л.д.11-15);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена бутылка коньяка «Барон Отард ХО Золотой», 0.7 л. (лд.38-39), иными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. Оснований для исключения какого-либо вышеперечисленного, доказательства, как недопустимого доказательства, суд не усматривает.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ: совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимая <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УВАРОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка коньяка «Барон Отард ХО Золотой» 0,7 литра, выданная на ответственное хранение представителю потерпевшей стороны – ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: