Приговор по ч.1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Протункевича Г.А. и его защитника – адвоката Ямашева И.С., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-142/11 в отношении:

Протункевича Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протункевич Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 20 минут 30 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды вещество общей массой 0,43 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы № от 02-09 декабря 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после хранил указанное наркотическое средство-смесь при себе до 30 ноября 2010 года, когда примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь у <адрес>, он (Протункевич Г.А.) пытался незаконно сбыть указанный сверток с наркотическим средством-смесью массой 0,43 грамма гр-ке ФИО1, получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 1.500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Протункевича Г.А.) обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства-смеси, был задержан сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Протункевичу Г.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Протункевич Г.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. Протункевич Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Протункевича Г.А., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Протункевич Г.А. с <данные изъяты>.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Протункевич Г.А., с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Протункевич Г.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Протункевича Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Протункевичу Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Протункевича Г.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Протункевича Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания Протункевича Г.А. под стражей, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в период с 01 декабря 2010 года по 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, весом 0,41 г, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.50, 51, 52);

- денежные купюры достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника КМ ОВД по району Лианозово г.Москвы ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.78, 79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов