Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Бариловича А.В. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92/2011 в отношении:

Бариловича А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барилович А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 18 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, с целью последующего сбыта наркотического средства – препарата кустарно изготовленного из эфедрина, во исполнении задуманного, у неустановленного следствием лица приобрел исходные компоненты (прекурсоры, реагенты и вспомогательные вещества), <данные изъяты>, необходимые для незаконного изготовления с целью последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства, а таким образом приискал средства для совершения данного преступления, после чего примерно в 23 часа 50 минут этого же дня возле <адрес>, с помощью заранее специально приисканных орудий, приспособленных для совершения данного преступления, а именно: флаконов, ваты, трубок, шприцов, газовой горелки и других объектов, с целью реализации преступного умысла, изготовил кустарным способом из вышеуказанных исходных компонентов, путем химической реакции, жидкость объемом 3,7 мл., являющуюся, согласно заключения эксперта № от 06.12.2010 года, наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, с общей массой сухого остатка менее 0,5 г., а затем, с целью сбыта незаконно изготовленного вышеуказанного наркотического средства, разлил его по двум шприцам, которые, незаконно храня при себе, незаконно перевез на такси домой в район Бибирево <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные два шприца с вышеуказанным наркотическим средством при себе с целью последующего сбыта, а затем 19 ноября 2010 года, примерно в 03 часа 55 минут, в целях реализации преступного умысла на сбыт данных шприцов с вышеуказанным наркотическим средством, находясь на лестнице между первым и вторым этажами в 6–м подъезде <адрес>, пытался незаконно сбыть за 2000 рублей ФИО2 вышеуказанные шприцы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимый Барилович А.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. Барилович А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. <данные изъяты> Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Барилович А.В. ранее судим 24 мая 2000 года за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящее к категории тяжких преступлений в его действиях наличествует опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, а именно наличие в действиях Бариловича А.В. опасного рецидива, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Бариловичу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Бариловичу А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРИЛОВИЧА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бариловичу А.В. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Бариловичу А.В. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – препарат, кустарно изготовленный из эфедрина с массой сухих остатков, составляющих 0,01 г. и 0,02 г. и два пустых шприца, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 13.12.2010 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей № и №, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО1, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: