Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Вязмитина АМ,

защитника адвоката Иванова НЕ, <данные изъяты>

обвиняемого Тыщенко СВ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Чехленковой ИЕ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вязмитина АМ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тыщенко СВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязмитин АМ, Тыщенко СВ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

так они 23 октября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, действуя тайно от окружающих совместно и согласованно, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, подошли к припаркованной с левого торца указанного дома автомашине марки «Хонда Аккорд» №, принадлежащей ФИО1, где, согласно распределению преступных ролей, Вязмитин АМ неустановленным следствием предметом разбил стекло передней правой пассажирской двери и открыл ее, Тыщенко СВ в это время находился в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Вязмитина АМ о возможной опасности. После чего они проникли в салон автомашины, откуда тайно от окружающих совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:

мобильный телефон марки Нокиа 6270, слайдер, в корпусе черного цвета, без сим – карты, стоимостью 1500 рублей,

денежные средства в сумме 600 рублей,

картонную коробку, не имеющую материальной ценности, с находящимися в ней картриджами марки «HP 12 A Q2612A» в количестве 16 штук, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 2400 рублей,

прозрачный полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, всего на общую сумму 4500 рублей. После этого с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых, наказание по п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимые согласны.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицирует по п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они тайно от окружающих похитили имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 4500 руб., причинив ему ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что ежемесячный доход потерпевшего составляет 10000 рублей, часть которого уходит на оплату коммунальных платежей, <данные изъяты>, признает значительным для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, завладели похищенным и распоряжались им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые явились с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялись, Вязмитин АМ <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, Тыщенко СВ ранее судим, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом вышеизложенного, совершения преступления средней тяжести, того, подсудимые явились с повинной и чистосердечно раскаялись в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и избирает им условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вязмитина АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вязмитина АМ обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Тыщенко СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тыщенко СВ обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: похищенное у потерпевшего ФИО1 имущество, возвращенное ему, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: