Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой СН,

обвиняемого Микаилова АГ,

защитника адвоката Магомедова МГ, <данные изъяты>

при секретаре Чехленковой ИЕ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Микаилова АГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микаилов МГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, 15 октября 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (для личного употребления), в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, общей массой 3,25 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 21 часа 50 минут 15 октября 2010 года, то есть времени, когда по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вещества массой 2,05 гр. и 1, 20 гр. в двух свертках, которые согласно заключению химической экспертизы № от 01 ноября 2010 года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса вещества составила 3, 25 гр., в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, общей массой 3, 25 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, соседи ходатайствуют о снисхождении к нему, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микаилова АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 3,21 г., хранящееся с 18 ноября 2010 года в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: