Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Заплатина В.А. и его защитника в лице адвоката <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-130/2011 года в отношении:

Заплатина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заплатин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 25 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате сложившихся личных неприязненных отношений, в том числе на почве ревности, с гр-ном ФИО1, во исполнение задуманного, нанес несколько ударов рукой в область лица последнего, после чего приисканным на месте происшествия кухонным ножом, умышленно нанес один удар в область живота ФИО1, тем самым причинил своими действиями последнему телесные повреждения:

«- проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье на 2 см. правее срединной линии с переходом на 9 ребро, со сквозным ранением левой доли печени, антрального отдела желудка, пересечением поджелудочной железы на границе тела и головки, гематомой в корне брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость (300 мл крови) и сальниковую сумку (150 мл крови) – образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении (25.12.2010г.); причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни – согласно п. 6.1.15 Приложения к Приказу №194н от 24.04.2008г. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Раневой канал ранения был направлен сверху - вниз, справа - налево и проникал в брюшную полость.

- кровоподтеки глазничных областей, кровоизлияния (экхимозы) в области правого надбровья – образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) либо при ударах об таковые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека…».

Подсудимый Заплатин В.А. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобное больше никогда не повторится, согласился с заявленным гражданским иском Заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Заплатину В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Заплатиным В.А. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Заплатин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, который претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, о чем предоставил заявление, и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного расследования действия Заплатина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку Заплатин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 25 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате сложившихся личных неприязненных отношений, в том числе на почве ревности, с гр-ном ФИО1, во исполнение задуманного, нанес несколько ударов рукой в область лица последнего, после чего приисканным на месте происшествия кухонным ножом, умышленно нанес один удар в область живота ФИО1, тем самым причинил своими действиями последнему телесные повреждения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Заплатину В.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты> однако оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше никогда не повторится, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который к Заплатину В.А., претензий материального и материального характера не имеет, на строгом наказании Заплатина В.А. не настаивает, <данные изъяты>

Суд так же учитывает то обстоятельство, что Заплатин В.А. ранее судим: 06 сентября 2007 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Заплатину В.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заместителем Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах государства заявлены исковые требования о взыскании с Заплатина В.А. в доход г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в ГКБ № г. Москвы в размере 43599 рублей 76 копеек, однако, суд считает необходимым оставить данные исковые требования без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в стоимость лечения входят, как денежные средства, затраченные Департаментом здравоохранения г. Москвы, так и страховой компании ФИО2 при этом прокурором не предоставлены сведения относительно источника финансирования страховой компании, за счет каких средств: государства или субъекта Федерации финансируется указанная организация.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заплатина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 06 сентября 2007 года в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Заплатину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 27 декабря 2010 года.

Исковые требования Заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Огаревой О.Н. в интересах субъекта Российской Федерации, предъявленные к Заплатину В.А. Департамента здравоохранения г. Москвы оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство кухонный нож марки «BERGNER», общей длиной 310 мм., с рукоятью черного цвета из полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Бибирево» г. Москвы ( л.д. 94), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева