Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Гаспаряна Г.Г. и его защитника в лице адвоката Аветисян С.В., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-118/2011 года в отношении:

Гаспаряна Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 05 часов 00 минут 16 декабря 2010 года, находясь возле <адрес>, тайно от окружающих с автомашины марки «Мазда 3» р.з. №, принадлежащей гр. ФИО1, с помощью заранее приисканных инструментов, демонтировал и тайно от окружающих похитил запасные части и комплектующие, а именно: заднюю правую дверь в сборе, стоимостью 61447 рублей 34 копейки, аккумулятор, стоимостью 6567 рублей 68 копеек, часть передней панели, в которую входят: центральная консоль, перчаточный ящик и подушка безопасности пассажира, общей стоимостью 69334 рублей 17 копеек, подушку безопасности водителя, стоимостью 19824 рублей 77 копеек, а всего на имущество гражданки ФИО1 на общую сумму 151173 рубля 96 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гаспарян Г.Г. полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил тяжелым материальным положением и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гаспаряну Г.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Гаспаряном Г.Г. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Гаспарян Г.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Гаспаряна Г.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 05 часов 00 минут 16 декабря 2010 года, находясь возле <адрес>, тайно от окружающих с автомашины марки «Мазда 3» р.з. №, принадлежащей гр. ФИО1, с помощью заранее приисканных инструментов, демонтировал и тайно от окружающих похитил запасные части и комплектующие на общую сумму 151173 рубля 96 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Гаспаряну Г.Г. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Гаспаряну Г.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании Гаспаряна Г.Г. не настаивает, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гаспаряна Г.Г. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаспаряна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаспаряну Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Гаспаряна Г.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства: задняя правая дверь в сборке, аккумулятор, торпеда (приборную панель состоящую из трех частей) в сборке, подушка безопасности водителя от автомашины марки «Мазда 3» р.з. № ( л.д. 115), выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 ( л.д. 116), по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева