Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А., подсудимой Максимовой В.В. и ее защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-150/2011 года в отношении:

Максимовой В.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова В.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией:

Так она, имея умысел на организацию занятием проституцией и содержания притона для занятия проституцией, во исполнение задуманного, разместив объявления в интернете и иных средствах массовой информации о приеме на работу, привлекала в качестве проституток ФИО1, ФИО2, для чего 09 ноября 2010 года сняла квартиру по адресу: <адрес>, в которой организовала занятие проституцией другими лицами, содержала данную квартиру, как притон и неоднократно предоставляла для занятия проституцией, получая за это денежное вознаграждение, вплоть до 03 часов 00 минут 13.01.2011 года, когда при проведении контрольной закупки сотрудниками милиции данный притон был выявлен и Максимова В.В. задержана.

Подсудимая Максимова В.В. полностью согласилась с объемом обвинения, которое ей предъявлено, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснила тяжелым материальным положением и отсутствием работы, в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Максимовой В.В. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Максимовой В.В. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Максимова В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаялась в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Максимовой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Максимовой В.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой Максимовой В.В. наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения ею преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимой, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Максимовой В.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее постоянного жительства.

Вещественные доказательства: пять презервативов марки «SICO», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району «Отрадное» г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить; мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе красного цвета, мобильный телефон в корпусе черного цвета, договор найма жилого помещения ( л.д. 91) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району «Отрадное» г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности Максимовой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева