Приговор по ч 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «01» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Максимова М.Н. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего <данные изъяты>, представителя потерпевшего Бабаева А.А., при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/2011 в отношении:

Максимов МН, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов МН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 25 ноября 2010 года в 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, и во исполнение задуманного, находясь по адресу: <адрес>, в то время, как его соучастник согласно распределению ролей наблюдал за окружающей обстановкой, он (Максимов МН), разбив оконное стекло, незаконно, проник в продуктовый магазин ФИО4», откуда, тайно от окружающих похитил следующий товар, а именно: два батона колбасы одесская по-Ногински, стоимость за 1 кг -198 рублей 72 копейки, весом 1 кг. 190 г, стоимостью 236 рублей 48 копеек и весом 1 кг. 260 гр., стоимостью 250 рублей 40 копеек, общей стоимостью 486 рублей 92 копейки; один батон колбасы Норвежская с/к, весом 530 гр., стоимостью за 1 кг. 410 рублей 72 копейки, общей стоимостью 217 рублей 68 копейки; два батона колбасы Праздничная 1с, стоимость за 1 кг - 142 рубля 18 копеек, весом 1 кг. 580 гр., стоимостью 224 рубля 65 копейки и весом 1 кг.660 гр., стоимостью 236 рублей 02 копейки, общей стоимостью 460 рублей 67 копеек; два батона колбасы Краковская по-Ногински, стоимость за 1 кг. 212 рублей 82 копейки, весом 1 кг. 110 гр., стоимостью 236 рублей 23 копейки и весом 1 кг. 650 гр., стоимостью 351 рубль 15 копеек, на общую сумму 587 рублей 38 копеек; рулька варено-копченная, стоимость за 1 кг. 182 рубля 73 копейки, весом 1 кг. 770 гр. стоимостью 323 рубля 43 копейки; сигареты с фильтром «Парламент Night Blue» в количестве 10 пачек, стоимостью за пачку 45 рублей 44 копейки, на сумму 454 рубля 41 копейка; сигареты с фильтром «Парламент Silver Blue», в количестве 10 пачек, стоимостью за пачку 45 рублей 44 копейки, на сумму 454 рубля 41 копейка; сигареты с фильтром «Парламент Aqua Blue», в количестве 20 пачек, стоимостью за пачку 45 рублей 44 копейки, на сумму 908 рублей 81 копейка; сигареты с фильтром «Парламент Super Slims», в количестве 10 пачек, стоимостью за пачку 45 рублей 44 копейки, на сумму 454 рубля 41 копейка; мобильный кондиционер, белого цвета стоимостью 10990 рублей; 6 бутылок пива «Три Богатыря», в пластиковых бутылках, объемом 1,5 литра, стоимостью за одну бутылку 54 рубля 60 копеек, общей стоимостью 327 рублей 60 копеек, а всего совместно с соучастником похитил имущество ФИО4 на общую сумму 15665 рублей 68 копеек, после чего, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 15665 рублей 68 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов МН вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 25 ноября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и совместно со своим знакомым по имени ФИО5, подошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО5 остался наблюдать за окружающей обстановкой, а он, разбив оконное стекло, проник в магазин, откуда похитил несколько батонов колбасы, 6 бутылок пива, сигареты и мобильный кондиционер. Часть похищенного товара они съели, а часть раздали.

Кроме полного признания подсудимым Максимов МН своей вины, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО1, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что он является директором магазина ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, и 25 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонили и сообщили, что двое неизвестных ребят в капюшонах разбили окно и залезли в его магазин. Когда он приехал к магазину, к нему подошел Максимов МН, у которого на плече была сумка, и попросил закурить. Когда он давал ему закурить, то увидел, что рядом с магазином ФИО6 стоит другой молодой человек с накинутым капюшоном. Затем Максимов МН вместе с вышеуказанным молодым человеком ушли. Когда он (ФИО3) зашел в магазин, то увидел, что окно разбито и из магазина пропали несколько батонов колбасы, шесть бутылок пива, четыре блока сигарет и мобильный кондиционер, на общую сумму 15 665 рублей 68 копеек.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Алтуфьевскому району г. Москвы. 27 ноября 2010 года, в ОВД по Алтуфьевскому району г. Москвы обратился Максимов МН, который заявил, что добровольно желает сознаться в совершенном преступлении, а именно в том, что в ночь с 25 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года, он, разбив стекло, проник в магазин расположенный по адресу: <адрес> похитил оттуда несколько батонов колбасы, сигареты, пиво, мобильный кондиционер. Часть продуктов он съел, куда дел остальное он не помнит, так как был сильно пьян. Далее по данному заявлению им был оформлен протокол явки с повинной Максимов МН

Кроме этого, виновность подсудимого Максимов МН подтверждается собранными материалами дела:

Заявлением ФИО3, из содержания которого следует, что он просит принять меры к неизвестным, которые в период времени с 23 час. 00 минут 24 ноября 2010 года до 02 часов 20 минут 25 ноября 2010 года, находясь по адресу: <адрес> похитили из продуктового магазина ФИО4 7 батонов колбасы, рульку, 4 блока сигарет «Парламент», пиво, мобильный кондиционер, причинив ущерб на общую сумму 20000 рублей (л.д. 2);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 25 ноября 2010 года в присутствии понятых был осмотрен магазин продуктов по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено, что на стеллажах с продуктами была нарушена обстановка, продукты разбросаны, стекло окна расположенного справа от входа в магазин разбито, входная дверь в магазин находится в исправном состоянии и повреждений не имеет, замки двери также повреждений не имеют, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 3-4);

План-схемой места происшествия (л.д. 5);

Товарной накладной, из которой следует, что стоимость колбасы краковской по-Ногински, весом 1,650 кг. составляет 351 рубль 15 копеек, стоимость колбасы одесская по-Ногински 1с, весом 1,260 кг. составляет 250 рублей 40 копеек, стоимость колбасы праздничная1с, весом 1,660 кг. составляет 236 рублей 02 копейки (л.д.7-8);

Товарной накладной, из которой следует, что стоимость колбасы Одесская по-Ногински 1с, весом 1,190 кг. составляет 236 рублей 48 копеек, стоимость колбасы Норвежская с/к, весом 0,530 кг. составляет 217 рублей 68 копеек, стоимость колбасы праздничная1с, весом 1,580 кг. составляет 224 рубля 65 копеек, стоимость колбасы Краковская по-Ногински в/с, весом 1,110 кг. составляет 236 рублей 23 копейки (л.д.9);

Товарной накладной, из которой следует, что стоимость рульки варено-копченой весом 1,770 кг составляет 232 рубля 43 копейки (л.д.10);

Товарной накладной, из которой следует, что стоимость 10 пачек сигарет с фильтром «Парламент Night Blue» составляет 454 рубля 41 копейку; стоимость 10 пачек сигарет с фильтром «Парламент Silver Blue» составляет 454 рубля 41 копейку; стоимость 20 пачек сигареты с фильтром «Парламент Aqua Blue» составляет 908 рублей 81 копейку; стоимость 10 пачек сигарет с фильтром «Парламент Super Slims» составляет 454 рубля 41 копейку (л.д.11-12);

Товарной накладной, из которой следует, что 6 бутылок пиво «Три богатыря» объемом 1,5 л. составляет 327 рублей 60 копеек (л.д.13);

Чеком, из которого следует, что стоимость мобильного кондиционера составляет 10990 рублей (л.д. 14);

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 27 ноября 2010 года в ОВД Алтуфьевского района обратился Максимов МН и сообщил о том, что в ночь с 25 ноября 2010 года на 26 ноября 2010 года он, разбив стекло, проник в магазин расположенный по адресу: <адрес> похитил из магазина несколько батонов колбасы, сигареты, пиво, мобильный кондиционер. Часть продуктов он съел, куда дел остальное, он не помнит, так как был сильно пьян (л.д. 16);

Списком недостачи товара на 25 ноября 2010 года, из которого видно, что 25 ноября 2010 года в ФИО4 отсутствовал мобильный кондиционер, сигареты, пиво, а также продукты питания, о хищении которого давал показания представитель ФИО4 (л.д. 23);

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Максимов МН, в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д.39-41);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 14 декабря 2010 года в присутствии понятых, обвиняемого Максимов МН и адвоката ФИО2, был осмотрен СД диск с видеозаписью камер наблюдения с подъезда <адрес>, а также была просмотрена видеозапись с данного СД диска, на которой изображено как в 01 час 19 минут 25 ноября 2010 года двое молодых людей в капюшонах выходят из дверей вышеуказанного подъезда, при этом обвиняемый Максимов МН пояснил, что первый выходящий из подъезда, со спортивной сумкой в левой руке, это ФИО5, следом за ним выходит он (Максимов МН). В 01 час 36 минут к подъезду снова подходят Максимов МН и ФИО5 в руках, которых ничего нет, после чего в 01 час 37 минут ФИО5 подходит к левой стороне подъезда и забирает спортивную сумку, после чего они вместе с Максимов МН направляются в неизвестном направлении. В 01 час 48 минут к входной двери подъезда подбегает Александр, уже без капюшона, открывает дверь и следом за ним в подъезд забегает Максимов МН, держа в правой руке спортивную сумку. Со слов Максимов МН именно в этой сумке были похищенные ими продукты питания из магазина расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 48-49);

СД диском с видеозаписью камер наблюдения с подъезда <адрес>, признанным по делу вещественным доказательством (л.д. 50);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 17 января 2011 года в присутствии понятых была осмотрена светокопия товарного чека на мобильный кондиционер, добровольно выданная ФИО3 (л.д. 35-36);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 17 января 2011 года в присутствии понятых были осмотрены 5 товарных накладных, добровольно выданные ФИО3 (л.д. 57-59);

Товарными накладными в количестве 5 штук и светокопией товарного чека, признанными по делу вещественными доказательствами (л.д. 60).

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО1, данные ими в ходе судебного разбирательства, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а в совокупности с письменными материалами дела, признанными судом достоверными, находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Максимов МН установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Максимов МН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно он 25 ноября 2010 года в 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, и во исполнении задуманного, находясь по адресу: <адрес>, в то время, как его соучастник согласно распределению ролей наблюдал за окружающей обстановкой, он, разбив оконное стекло, незаконно, проник в продуктовый магазин ФИО4», откуда, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 15665 рублей 68 копеек, после чего, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимого Максимов МН и неустановленного следствием лица, которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд усматривает в том, что подсудимый Максимов МН незаконно проник в продуктовый магазин ФИО4 расположенный по адресу: <адрес>, разбив оконное стекло вышеуказанного магазина.

При назначении наказания подсудимому Максимов МН суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО3, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Максимов МН возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Максимов МН дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск на общую сумму 15665 рублей 68 копеек в счет возмещения похищенного и не возвращенного имущества, который суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Максимов МН осуществлял адвокат <данные изъяты> Князев Д.Г., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Максимов МН процессуальные издержки в сумме 596 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимов МН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения Максимов МН в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Максимов МН дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – СД диск с видеозаписью камер наблюдения с подъезда <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Вещественные доказательства – товарные накладные в количестве 5 штук и светокопию товарного чека, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Максимов МН в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 15665 (Пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 68 копеек.

Взыскать с Максимов МН в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: