Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Бушмина А.В., его защитника в лице адвоката Стаценко Д.В., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-157/2011 года в отношении:

Бушмина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмин А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 25 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в павильоне по продаже цветов ФИО3 расположенном по адресу: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, нанес три удара раскрытой ладонью по лицу ФИО1<данные изъяты>, тем самым причинил последней физическую боль и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым подавил волю ФИО1 к оказанию ему какого-либо сопротивления, после чего он (Бушмин А.В.) взял со стола указанного помещения, а таким образом открыто похитил, букет цветов, обернутый в прозрачную пленку из полимерного материала, материальной ценности не представляющую, состоящий из: пяти роз, длиною 70 см. каждая, стоимостью 40 рублей за один цветок, общей стоимостью 200 рублей; трех белых хризантем (одиночных), стоимостью 30 рублей за один цветок, общей стоимостью 90 рублей; четыре белых хризантемы (кустовых), стоимостью 40 рублей за один цветок, общей стоимостью 160 рублей; одной лилии, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 650 рублей, принадлежащий ФИО3 после чего, он (Бушмин А.В.), с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1 физическую боль, а ФИО3, материальный ущерб на общую сумм 650 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бушмин А.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевшие представили в суд письменные заявления, срок наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Бушмин А.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бушмина А.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» суд усматривает в том, что Бушмин А.В., совершая открытое хищение букета цветов, принадлежащего ФИО3 нанес три удара раскрытой ладонью по лицу потерпевшей ФИО1, чем причинил ей физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Бушмина А.В., который свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому Бушмину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУШМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бушмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Бушмина А.В обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – букет цветов, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Вещественное доказательство – товарную накладную от 23 декабря 2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: