Приговор по ч 2 ст 161, ч 2 ст 325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Мулюкова Л.В., его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

подсудимого Шахматова А.И., его защитника адвоката – Парфентьевой К.А.,

подсудимого Калачева В.А., его защитника адвоката – Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/11 в отношении:

МУЛЮКОВА Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ,

ШАХМАТОВА А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ,

КАЛАЧЕВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулюков Л.В., Шахматов А.И., Калачев В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так они, вступив в предварительный сговор друг с другом на открытое хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 25 минут, 12 декабря 2010 года, находясь у <адрес>, во исполнение задуманного, подошли к потерпевшему ФИО2 и действуя согласно распределенным ролям, Шахматов А.И. совместно с соучастником Мулюковым Л.В. предъявили документы и представились сотрудниками милиции, поясняя, что они из отдела по борьбе с наркотиками. При этом Мулюков Л.В. потребовал от ФИО2 показать содержимое карманов и всех вещей. Далее Шахматов А.И. совместно с соучастником Калачевым В.А. начали обыскивать карманы одежды потерпевшего и Шахматов А.И., обнаружив в левом нагрудном кармане куртки потерпевшего 6 билетов для проезда на наземном транспорте (по 5 поездок каждый), стоимостью 90 рублей, каждый, общей стоимостью 540 рублей; 1 билет для проезда в метрополитене (10 поездок), стоимостью 240 рублей; 4 билета для проезда в метрополитене по одной поездке, стоимостью 26 рублей, общей стоимостью 104 рубля, открыто их похитил. Калачев В.А. из правого кармана куртки ФИО2 открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, денежных средств на сим-карте не находилось; мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета, стоимостью 1500 рублей с сим-картой сотового оператора «МТС», не имеющей материальной ценности, денежных средств на сим-карте не находилось. После того как ФИО2 попытался возразить и попросил не забирать телефон, Шахматов А.И. совместно с Калачевым В.А. стали угрожать потерпевшему избиением, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего Калачев В.А. открыто похитил из левого переднего кармана брюк потерпевшего денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, они открыто похитили у ФИО2 имущество и денежные средства на общую сумму 8034 рубля. После совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имущество по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так они, вступив в предварительный сговор друг с другом на открыто хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 50 минут, 12 декабря 2010 года, находясь у <адрес>, после совершения преступления в отношении ФИО2, подошли к потерпевшему ФИО1 и согласно распределения ролей, в то время как Мулюков Л.В. предъявил гражданину ФИО1 документ, представившись сотрудником милиции и потребовал передачи паспорта потерпевшего, и получил принадлежащий потерпевшему паспорт гражданина РФ, не имеющий материальной ценности. В это время Шахматов А.И. совместно с Калачевым В.А., действуя согласно распределенным ролям, в то время как Мулюков Л.В. находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, Калачев В.А. удерживал потерпевшего за плечи, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, Шахматов А.И. обыскивал карманы одежды потерпевшего и открыто похитил из кармана брюк денежные средства в сумме 300 рублей, затем вырвал из рук ФИО1 пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились полуботинки, стоимостью 3500 рублей и аэрозоль для ухода за обувью, стоимостью 500 рублей. Завладев чужим имуществом, в целях удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, продолжая применять насилии не опасное для жизни и здоровья, Калачев В.А. ударил кулаком в грудь ФИО1, причинив последнему физическую боль. Таким образом, они открыто похитили у потерпевшего имущество и денежные средства на общую сумму 4300 рублей. После совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же совершили похищение у гражданина паспорта.

Так они, вступив в предварительный сговор друг с другом на открыто хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 50 минут, 12 декабря 2010 года, находясь у <адрес>, подошли к ФИО1 и открыто похитили у него паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, серия № номер №, паспорт выдан отделом внутренних дел <адрес> 03.09.2003 года, не имеющий материальной ценности. После совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным им обвинением по п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ согласились, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимым обвинениям предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимых суд квалифицирует:

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. (эпизод от 12.12.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2);

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. (эпизод от 12.12.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1);

-по ч.2 ст.325 УК РФ: совершили похищение у гражданина паспорта (эпизод от 12.12.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные подсудимыми преступления являются умышленными и корыстными преступлениями, одни из которых являются тяжкими, направленные против собственности, другое относится к категории небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Подсудимый Мулюков Л.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Шахматов А.И. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Калачев В.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, <данные изъяты>, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимых носили открытый – явный для окружающих характер, они грубо нарушили сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых ими противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, суд считает целесообразным по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – штраф, в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Калачев В.А. совершил указанные преступления, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда от 25.08.2008 года и в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 9 месяцев 25 дней, в связи с чем, в соответствии ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУЛЮКОВА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года;

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года и 1 (ОДИН) месяц;

-по ч.2 ст.325 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде исправительных работ сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать ШАХМАТОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года;

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года и 1 (ОДИН) месяц;

-по ч.2 ст.325 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде исправительных работ сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать КАЛАЧЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«а,г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО2), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года и 4(ЧЕТЫРЕ) месяца;

-по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде лишении свободы сроком на 2 (ДВА) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

-по ч.2 ст.325 УК РФ (эпизод от 12.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО1), в виде исправительных работ сроком на 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и 9(ДЕВЯТЬ) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 25.08.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-удостоверение ветерана боевых действия, принадлежащее Мулюкову Л.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, возвратить Мулюкову Л.В.;

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, выданный на ответственное хранение и принадлежащий потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;

-мобильный телефон марки «Самсунг» имей №, выданный на ответственное хранение и принадлежащий потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: